Правозащитники бьют тревогу: американские граждане страдают от тотальной слежки с применением ИИ

Правозащитники бьют тревогу: американские граждане страдают от тотальной слежки с применением ИИ

Полиция и даже частные корпорации не стесняются собирать гигабайты данных о передвижении людей, к чему это нас приведёт?

image

В марте 2022 года американец Дэвид Зайас ехал по шоссе в городе Скарсдейл, штат Нью-Йорк. Его машина, серый Chevrolet, была совершенно ничем не примечательна, как и её скорость. Но для полицейского управления округа Вестчестер автомобиль был причиной беспокойства, а Зайас — потенциальным преступником.

Дело в том, что новый мощный инструмент на основе искусственного интеллекта определил поведение автомобиля как подозрительное. Просматривая базу данных из свыше полутора миллиарда записей номерных знаков, собранных за последние два года по всему штату Нью-Йорк, ИИ определил, что автомобиль Зайаса совершал поездку, типичную для наркоторговца.

Согласно заявлению прокуратуры Министерства юстиции, в период с октября 2020 по август 2021 года мужчина совершил девять поездок из Массачусетса в разные части Нью-Йорка, следуя маршрутам, которые, как известно, используются наркоторговцами.

10 марта прошлого года полиция Вестчестера остановила Зайаса и обыскала его машину, обнаружив внутри 112 граммов крэка, полуавтоматический пистолет и 34 тысячи долларов наличными. Год спустя Зайас признал себя виновным по обвинению в незаконном обороте наркотиков.

Полиция уже давно использует систему автоматического распознавания номерных знаков (ALPR), однако ранее она применялась только для поиска конкретных автомобилей, связанных с конкретными преступлениями. В вышеописанным же случае система анализировала передвижение вообще всех автомобилей, проезжающих мимо любой из 480 камер округа, а эти данные «скармливались» искусственному интеллекту.

Как сообщается, система слежения за номерными знаками полиции Вестчестера была создана частной компанией Rekor, которая специализируется на искусственном интеллекте. Данные государственных органов показывают, что Rekor продала свою технологию ALPR уже по меньшей мере 23 полицейским управлениям и местным органам власти по всей Америке. Это, не считая более чем 40 полицейских управлений по всему штату Нью-Йорк, которые могут пользоваться системой полиции округа Вестчестер.

Сейчас, когда так много агентств собирают записи номерных знаков, да ещё и используют их в паре с технологиями искусственного интеллекта, правозащитники бьют тревогу: в их глазах подобные технологии нарушают базовые права среднестатистических американцев, грубым образом нарушая их конфиденциальность.

«Без судебного надзора этот тип системы работает по прихоти каждого офицера, имеющего к ней доступ», — заявил Бен Голд, адвокат вышеупомянутого Дэвида Зайаса.

«Масштабы такого рода слежки просто невероятно велики», — выразил свои опасения Бретт Макс Кауфман, старший юрист американского союза защиты гражданских свобод.

В погоне за этой неуловимой прибылью рынок «ИИ-шпионажа» смотрит не только на правоохранительные органы, но и на розничную торговлю и фаст-фуд.Так, McDonald's и White Castle уже начали использовать технологии, подобные ALPR, для оптимизации доставок, выявления возвращающихся клиентов и использования опыта прошлых заказов конкретных клиентов для гибких персональных рекомендаций.

С ростом масштабов распространения подобных умных систем становится всё труднее избежать бдительного наблюдения со стороны правительства и корпораций. Будем надеяться, что американская практика не будет со временем внедрена повсеместно, иначе уже совсем скоро мы сможем лицезреть сюжеты многочисленных фильмов-антиутопий в реальной жизни.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!