Meta будет выплачивать Норвегии ежедневный штраф за незаконный сбор данных пользователей

Meta будет выплачивать Норвегии ежедневный штраф за незаконный сбор данных пользователей

Если Meta не изменит политику, дело может коснуться всего Евросоюза.

image

Норвежский орган по защите данных Datatilsynet обязал Meta* выплачивать по $100 000 в день за нарушение конфиденциальности, если компания продолжит собирать данные пользователей.

Регулятор Datatilsynet заявил, что будет взимать штраф ежедневно с 4 августа по 3 ноября, если Meta не докажет, что сбор данных происходит в соответствии с законом. В общей сложности ежедневные штрафы могут составить до $10 млн.

Такое решение вызвано тем, что Meta собирает данные физического местоположения пользователей в Норвегии и использует их для целевой рекламы. Это называется "поведенческая реклама" и является бизнес-моделью, характерной для корпораций Big Tech.

Представитель Datatilsynet утверждает, что такой сбор данных является незаконным и обязал Meta прекратить сбор данных до начала штрафных выплат. Meta заявила, что рассмотрит решение Datatilsynet и что указ не окажет мгновенного влияния на услуги компании.

Datatilsynet передала своё решение в Европейский совет по защите данных, который может сделать штраф постоянным и расширить территориальную сферу действия решения в Европе. Норвегия не является членом Европейского Союза, но является частью единого европейского рынка, а это означает, что этот шаг может иметь более широкие последствия для Европы.

* Компания Meta и её продукты (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими, их деятельность запрещена на территории РФ.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться