Правительство округа США восстанавливает системы после предполагаемой кибератаки

Правительство округа США восстанавливает системы после предполагаемой кибератаки

Кажется, город стал слишком мал для двух шерифов.

image
Округ Ланглейд (штат Висконсин, США) объявил о «катастрофическом программном сбое» после предполагаемой атаки программы-вымогателя LockBit.

11 июля правительственные учреждения округа Ланглейд на севере Висконсина опубликовали срочное предупреждение в социальных сетях о технических сбоях систем ведомств. По словам шерифа, проблемы не были связаны с кибератакой, но группа вымогателей LockBit на своём сайте добавила округ в список жертв, пригрозив утечкой всех данных, украденных у правительства, к 1 августа.

Из-за киберинцидента все телефонные линии перестали работать. Звонки в службу 911 будут перенаправлены и обработаны. Местный шериф предоставил временный номер телефона для тех, кто нуждается в помощи.

Публикация LockBit на сайте утечки

Предупреждениями поделились Департамент здравоохранения округа Ланглад , Управление по чрезвычайным ситуациям округа Ланглад и полицейское управление округа Антиго . Население округа составляет около 20 000 человек.

В последние месяцы разные города США, в том числе Хейвард , Окленд , Даллас , Лоуэлл и Огаста — стали жертвами по-настоящему серьёзных киберинцидентов с шифрованием, кражей данных, сопутствующим вымогательством и публикацией конфиденциальной информации граждан в открытом доступе.

Напомним, что группировка Lockbit взяла на себя ответственность за атаку на порт Нагоя , крупнейший и самый оживленный морской порт в Японии. Вымогательская атака с шифрованием данных существенно повлияла на работу контейнерных терминалов. Атака также повлияла на работу корпорации Toyota.

Кроме того, в конце июня на сайте LockBit появилось сообщение о том, что группа хакеров взломала сеть Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC) , крупнейшего в мире производителя микросхем. Злоумышленники обещают опубликовать конфиденциальные данные компании 8 августа, если компания не заплатит огромный выкуп за расшифровку файлов.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!