Хакерская группировка Play взяла на себя ответственность за кибератаку на Окленд

Хакерская группировка Play взяла на себя ответственность за кибератаку на Окленд

Американские граждане наконец узнали, кого им «благодарить» за массовый сбой IT-сетей.

image

Банда вымогателей Play взяла на себя ответственность за кибератаку на американский город Окленд, произошедшую в первой половине февраля . Эта атака серьёзно нарушила работу городских IT-систем. Местным властям даже пришлось объявить в городе чрезвычайное положение .

Окленд — американский город в штате Калифорния, расположенный на восточной стороне залива Сан-Франциско. Население — около 440 тысяч человек. Город служит главным транспортным центром и экономическим двигателем региона.

10 февраля 2023 года власти города сообщили общественности, что городские IT-системы пострадали от атаки программы-вымогателя, которая затронула все сетевые системы, кроме диспетчерской службы экстренной помощи, пожарных служб и финансовых систем города.

14 февраля в городе было введено чрезвычайное положение, чтобы ускорить восстановление пострадавших систем и как можно быстрее возобновить работу всех служб.

Все обязательства по налогообложению бизнеса были отсрочены на 45 дней, поскольку онлайн-платежи не работали. Также пострадали службы парковки, которые не могли принимать звонки или транзакции в кассах.

К 20 февраля IT-специалисты смогли восстановить доступ к общедоступным компьютерам, сканированию, печати, библиотечным услугам и беспроводному интернету на всех объектах города.

Однако городские телефонные службы неэкстренной помощи (OAK311) и лицензии на налогообложение бизнеса до сих пор остаются недоступными, а центр онлайн-разрешений работает частично.

Последнее обновление на веб-сайте города Окленд появилось сегодня, 3 марта. Представители городских властей сообщили следующее: «недавно нам стало известно, что неавторизованная третья сторона приобрела определенные файлы из городской сети и намерена обнародовать информацию. Мы работаем со сторонними специалистами и правоохранительными органами по этому вопросу, а также активно отслеживаем несанкционированные заявления третьих лиц для определения их обоснованности».

Несколько дней назад банда вымогателей Play взяла на себя ответственность за атаку на Окленд, перечислив город в качестве жертв на своём официальной сайте. Злоумышленники утверждают, что похитили документы, содержащие частные, конфиденциальные данные, финансовые и государственные документы, паспорта, личные данные сотрудников городских служб и даже информацию, предположительно доказывающую нарушения прав человека.

Эти документы, по идее, были украдены именно во время хакерского проникновения в сети города Окленд. Теперь все эти данные используются как рычаг, чтобы заставить городскую администрацию выполнить требования хакеров и заплатить денежный выкуп.

Злоумышленники пригрозили опубликовать вышеуказанные документы уже завтра, в субботу (4 марта). Это наверняка произойдёт, если городская администрация не договорится с хакерами.

«Защита конфиденциальной информации, которой мы владеем, — это ответственность, к которой мы относимся серьезно. Мы будем продолжать усердно работать над расследованием и устранением этого инцидента, работая с нашими командами экспертов, чтобы еще больше повысить нашу безопасность», — сообщается на сайте администрации Окленда.

Судя по заявлению представителей администрации, как бы серьёзно правительство не относилось к защите конфиденциальной информации, маловероятно, что денежный выкуп действительно будет выплачен злоумышленникам. Остаётся только ждать, чем закончится эта история, и какая интересная информация всплывёт в результате обнародования похищенных данных.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться