Intel покоряет Китай своим новым ИИ-чипом

Intel покоряет Китай своим новым ИИ-чипом

Процессор Gaudi2 для глубокого обучения имеет двойную производительность по сравнению с GPU A100 от Nvidia, которые запрещены к продаже в Китае.

image

Американский гигант полупроводниковой индустрии Intel Corp представил на рынке Китая свой новый процессор для глубокого обучения искусственного интеллекта (AI). Этот процессор не подпадает под действие американских экспортных ограничений, в отличие от продукции конкурента Intel - компании Nvidia Corp, чьи графические процессоры (GPU) стали объектом контрабанды в Китае из-за огромного спроса на них.

На пресс-конференции в Пекине во вторник представители Intel продемонстрировали свой процессор Gaudi2, который, по их словам, является альтернативой премиальному GPU A100 от Nvidia, широко используемому для обучения AI-систем.

Последняя инициатива Intel - компании, которая получила 27% своего общего дохода в 2022 году в Китае, согласно ее последнему годовому отчету - подчеркивает продолжающуюся важность огромного китайского рынка для американских поставщиков технологий полупроводников, несмотря на экспортные ограничения Вашингтона.

Она следует за попытками Nvidia в начале этого года продвигать модифицированные версии своих флагманских GPU A100 и H100 в Китае, чтобы соответствовать американским ограничениям и поддерживать поставки для своих клиентов на материковом Китае, где процветают новые проекты по разработке AI, создавая сервисы, аналогичные OpenAI’s ChatGPT.

В августе прошлого года Министерство торговли США запретило Nvidia и Advanced Micro Devices (AMD) продавать некоторые передовые чипы в Китай. Nvidia получила указание прекратить продажу своих GPU A100 и H100, а AMD - экспортировать свои чипы MI250 на материк.

Это заставило китайский сектор AI бороться за приобретение ограниченных запасов передовых чипов от Nvidia, которая имеет почти монополию на GPU, используемые для обучения AI-систем.

Сильный спрос даже создал быстрорастущий рынок контрабандных GPU, таких как устройства A100 и H100 от Nvidia.

GPU A100 Tensor Core, согласно сайту Nvidia, обеспечивает работу ведущих в мире дата-центров, используемых для приложений AI, анализа данных и высокопроизводительных вычислений.

Для Intel спрос в Китае укрепляет его обязательство предоставлять клиентам “широкий выбор аппаратных решений”, сказала на пресс-конференции в Пекине исполнительный вице-президент компании Сандра Ривера, которая также является генеральным менеджером группы Intel по работе с дата-центрами и AI.

Она сказала, что Gaudi2 был разработан для снижения порога вхождения и повышения способности ее китайских клиентов “внедрять AI с помощью облачных и интеллектуальных технологий на краю сети, помогая создавать будущее AI в Китае”.

Intel объявил, что сотрудничает с Inspur Group - вторым по величине в мире производителем AI-серверов, базирующимся в провинции Шаньдун на востоке Китая, - чтобы построить новые машины на базе Gaudi2 для материкового рынка.

Habana Labs, команда Intel по работе с дата-центрами, специализирующаяся на технологиях процессоров для глубокого обучения AI, первоначально запустила Gaudi2 в мае прошлого года в США, где она заявила, что производительность процессора по обучению была в два раза выше, чем у GPU A100 от Nvidia на 80 гигабайт для компьютерной модели зрения ResNet-50 и модели обработки естественного языка BERT.

Последнее предложение Intel появляется в то время, когда Китай может столкнуться с новыми трудностями в своих амбициях по развитию AI.

Правительство США, по сообщениям, рассматривает возможность ограничить доступ китайских компаний к американским облачным вычислительным сервисам, что прекратит использование Amazon Web Services и Microsoft Corp мощностью передовых AI-чипов в пользу своих клиентов на материковом Китае, согласно отчету The Wall Street Journal в начале этого месяца.

США также рассматривали возможность усиления своих действий и включения модифицированного GPU A800 от Nvidia в свой список запретов на экспорт, согласно отчету The Wall Street Journal в прошлом месяце.

Тени в интернете всегда следят за вами

Станьте невидимкой – подключайтесь к нашему каналу.