Большой Брат перестанет следить: Массачусетс против продажи геоданных

Большой Брат перестанет следить: Массачусетс против продажи геоданных

Примут ли новый законопроект о геоконфиденциальности?

image

В Массачусетсе обсуждают законопроект, который может стать первым в США, запрещающим продавать данные о местоположении мобильных телефонов. Проект «Защита локации» был вынесен на слушания в законодательном собрании штата в прошлом месяце. Его автором является сенатор-демократ Синди Крим.

Цель закона — ограничить практику сбора и продажи данных геолокации, которые сейчас можно получить из мобильных приложений и других цифровых сервисов. Такие данные не содержат имени или номера телефона, но все же могут быть использованы для идентификации личности. В большинстве случаев закон будет запрещать доступ к местонахождению устройств даже для правоохранительных органов, если только не будет получен ордер.

Проект поддерживается коалицией демократов, составляющих большинство в обеих палатах законодательного собрания Массачусетса. Он может быть принят в рамках текущей сессии, которая закончится в следующем году.

Однако технологическая отрасль выступает против нововведений. Например, идея вызвала возражение со стороны торговой ассоциации. Во время публичных слушаний представители заявили, что Массачусетсу следует руководствоваться примером Коннектикута, который недавно принял более мягкий закон о конфиденциальности. По словам юриста коалиции Эндрю Кингмана, в другом штате государство требует от цифровых служб и брокеров данных получать ясное согласие потребителя на сбор информации. А еще вводит некоторые ограничения на ее передачу и сбыт. «Определение продажи очень широкое», — сказал Кингман, добавив, что отрасль всегда предоставляет потребителям «возможность отказаться от продажи».

Но сторонники закона «Защита локации», включая Американский союз защиты гражданских свобод, настаивают на необходимости оберегать цифровые данные. Специалисты также обеспокоены цифровым преследованием и угрозами национальной безопасности американцев.

В прошлом году СМИ сообщали, что Министерство внутренней безопасности США выкупило материалы о местоположении миллионов устройств для слежки за людьми недалеко от государственной границы. Тогда группа Electronic Frontier Foundation по защите конфиденциальности и гражданских свобод утверждала, что геолокации часто попадали в полицию и местные власти. Один из поставщиков данных заявлял, что он имеет доступ к 250 млн устройств в США.

Также было выявлено , что полиция США тайно использует программу Fog Reveal для обработки, фильтрации и хранения информации о местоположении пользователей. При этом правоохранители не получают ордера на доступ к данным и не уведомляют пользователей об этом.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!