Диалог с роботами: ООН организует первую в мире пресс-конференцию с ИИ

Диалог с роботами: ООН организует первую в мире пресс-конференцию с ИИ

Более 50-ти роботов станут полноценными участниками Саммита и даже сами ответят на вопросы СМИ.

image

Более 50 человекоподобных роботов займут центральное место на Глобальном саммите ООН «ИИ во благо» ( AI For Good ), демонстрируя, как достижения в области искусственного интеллекта могут быть использованы для поддержки миссии ООН по созданию связанного, инклюзивного и устойчивого мира.

Интерактивный саммит по ИИ пройдет в Женеве, Швейцария, 6 и 7 июля и будет организован специализированным агентством ООН по информационным и коммуникационным технологиям, Международным союзом электросвязи (International Telecommunications Union, ICU).

На двухдневном мероприятии будут представлены более 50-ти роботов самой разной конструкции и сложности, чтобы помочь ООН достичь цели в области устойчивого развития (Sustainable Development Goals, SDGs, ЦУР), которые считаются «планом спасения» людей и планеты.

В последний день саммита, 7 июля, ООН представит первую в мире пресс-конференцию человека и робота, на которой группа роботов ответит на вопросы СМИ.

Робот Ai-Da

Вот некоторые из роботов, которые будут представлены на Саммите AI For Good:

  • Nadine, смоделированная по образу профессора Женевского университета компанией MIRALab совместно с учеными из Женевского университета. Надин может имитировать эмоции, приветствия, зрительный контакт и жесты, используя более 27 выражений лица и движений верхней части тела. Надин также умеет распознавать людей, которых она уже встречала, и поддерживать разговор с ними. Кроме того, Надин прошла испытание в качестве агента по обслуживанию клиентов в художественном/научном музее и страховой компании в Сингапуре, а также в 2019–2020 годах Надин работала в доме престарелых в качестве компаньона для пожилых людей.
  • Grace, первый в мире робот-помощник медсестры, созданный Hanson Robotics и SingularityNET;
  • Sophia, уже появлялась на ТВ-шоу в США и Британии, а также выступала на сотнях конференций по всему миру;
  • Geminoid HI-2 — это андроид с телеуправлением, имитирующий исходный прототип человека;
  • Ai-Da — первый в мире робот-художник, умеющий говорить, рисовать и писать;
  • Mika, первый в мире робот-гендиректор. По словам создателей, CEO Mika использует алгоритмы и машинное обучение для принятия стратегических решений и оптимизации бизнес-операций;
  • Desdemona (Desi), человекоподобный робот и ведущий вокалист группы AI Jam Galaxy Band ;
  • MAiRA от NEURA Robotics, первый коммерчески доступный когнитивный робот, выполняющий промышленные задачи;
  • Buddy, эмоциональный робот-компаньон.

Представленные роботы будут решать различные задачи в области устойчивого развития, от медицинского анализа, исследований, цифрового земледелия и пожаротушения до экологической оценки, строительных инноваций и академического обучения.

Устойчивое развитие и ИИ

ИИ уже используется в нескольких агентствах ООН, в том числе в проекте «Карта голода» Всемирной продовольственной программы, который анализирует данные для выявления районов, подверженных риску голода.

В настоящее время ВОЗ использует искусственный интеллект для создания единых и точных диагнозов заболеваний, а также для разработки дистанционно управляемых грузовиков для доставки экстренной помощи в опасные зоны.

По состоянию на 2023 год из 140 целей ЦУР «только около 12% выполняются». Намеченная дата достижения целей – 2030 год. ООН надеется улучшить выполнение ЦУР, включив использование ИИ в решение.

В мероприятии примут участие более 900 организаций и университетов из почти 200 стран, в том числе крупные технологические компании, такие как Google, Samsung и Huawei Technologies. Руководитель отдела стратегического взаимодействия МСЭ Фредерик Вернер заявил, что идея саммита заключается в том, чтобы продемонстрировать возможности роботов и начать глобальный диалог о возможностях, проблемах и этических последствиях передовых технологий искусственного интеллекта.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться