Самые важные новости в мире ИИ прошедшей недели

Самые важные новости в мире ИИ прошедшей недели

Робот-художник выступил на заседании, а нейросеть научилась генерировать документы и голос Стива Джобса.

Робот-гуманоид выступил на слушаниях перед зрителями

Робот-гуманоид в комбинезоне по имени Ai-Da стал первой машиной, выступившей на слушаниях комитета Палаты лордов по искусству ИИ в Великобритании.

Директор художественной галереи Эйден Меллер создал Ai-Da и заявил, что у него «комбинированная совместная личность», состоящая из «множества различных алгоритмов для разных результатов», включая код для рисования, речи и письма. Перед слушанием были подготовлены вопросы для машины, поэтому ответы Ai-Da были записаны по сценарию.


Однако, «сознание» робота несовершенно – Ai-Da долго отвечала на вопросы и в какой-то момент даже случайно отключилась. Меллер надел ей на лицо солнцезащитные очки, пока перезагружал ее, чтобы зрители не видели «довольно интересные лица», которые она якобы рисует во время перезагрузки.

Тем не менее, члены Палаты лордов положительно восприняли робота, а председатель комитета Баронесса Стоуэлл назвала слушание «серьезным расследованием».

Документы и презентации теперь создает нейросеть

На прошлой неделе Microsoft на своей конференции Ignite представила несколько разработок на основе модели OpenAI DALL∙E 2, которые в будущем люди могут использовать для разработки документов и наполнения их стоковыми изображениями и иллюстрациями с использованием искусственного интеллекта.

Одна из разработок – конструктор Microsoft 365 , который из текстовых подсказок может создавать документы, похожие на PowerPoint. Доступ к этому облачному инструменту пока предоставляется по запросу в Microsoft. Кроме того, версия Designer позже будет интегрирована в браузер Edge. Модели преобразования текста в изображение обучаются на основе контента в Интернете.

Команда Microsoft заявила, что для предотвращения выдачи DALL∙E 2 недопустимых результатов в приложении Designer и Image Creator, она работает вместе с разработчиком нейросети OpenAI, чтобы предпринять необходимые шаги и продолжим развивать подход. Текстовые подсказки отображаются на экране, а определенные слова блокируют создание изображения моделью.

ИИ возвращает Стива Джобса к жизни

Технология генеративного ИИ создала полностью поддельный подкаст , в котором беседуют комик Джо Роган и предприниматель Стив Джобс. Все голоса и вопросы в подкасте сгенерированы нейросетью.


Джобс говорил о компьютерах, духовности и здоровье. Сначала его голос звучит убедительно, но со временем голос становится «деревянным», и разговор временами может казаться бессвязным. Подкаст был создан Play.ht, лондонской компанией, которая продает ПО для преобразования текста в речь.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!