Власти США хотят продлить действие закона, который позволяет им шпионить за гражданами

Власти США хотят продлить действие закона, который позволяет им шпионить за гражданами

Благодаря закону, спецслужбы расследовали крупнейшие взломы страны, в том числе Colonial Pipeline.

image

Высокопоставленные чиновники администрации Байдена сообщают, что правительство США использовало противоречивые технологии цифровой слежки, чтобы идентифицировать злоумышленника, стоящего за разрушительной атакой программы-вымогателя на Colonial Pipeline в 2021 году , и вернуть большую часть средств, которые компания заплатила за восстановление своих систем.

Также говорится, что правительство использовало информацию, полученную в соответствии с разделом 702 Закона о наблюдении за внешней разведкой, для выявления и смягчения последствий атаки иранской программы-вымогателя на системы некоммерческой организации в 2022 году.

Раздел 702 Закона о наблюдении за внешней разведкой — это федеральный закон США, который позволяет спецслужбам вести электронное наблюдение за иностранцами за пределами США без постановления суда.

Закон был принят в 2008 году как поправка к Закону о наблюдении за внешней разведкой 1978 года, который был введён в действие для регулирования негласного наблюдения в целях внешней разведки.

Раздел 702 имеет большое значение для национальной безопасности США, поскольку он позволяет оборонным, разведывательным и правоохранительным органам реагировать на угрозы со стороны вражеских стран, кибератак, террористов и других угроз. Администрация президента США Джо Байдена поддержала возобновление действия этого закона в феврале 2023 года

Разоблачения, о которых ранее не сообщалось, являются двумя из нескольких примеров, когда высшие должностные лица разведывательного сообщества США намерены публично поделиться с Сенатом информацией в рамках продолжающейся кампании, направленной на то, чтобы убедить законодателей продлить действие Закона до истечения срока его действия в конце календарного года.

В прошлом году стало известно, что ФБР провело почти 2 млн. запросов к базе данных раздела 702 относительно кибератаки на критическую инфраструктуру США, но официальные лица не уточнили, было ли это одним и тем же делом или отдельным расследованием.

Недавно рассекреченная информация согласуется с предыдущими попытками администрации продемонстрировать ценность программы наблюдения для национальной безопасности, утверждая, что она дает представление обо всем, от кибератак и незаконного оборота наркотиков до нарушений прав человека и распространения оружия массового уничтожения.

Власти разрешают некоторым шпионским агентствам вести несанкционированное наблюдение за нерезидентами, находящимися за пределами США. Но переписка американцев с «неамериканцами» за границей часто выявляется в процессе сбора и сохраняется в доступной для поиска базе данных правоохранительных органов.

Случаи использования своих полномочий относительно раздела 702 только увеличили опасения, что аналитики ФБР должны иметь ордер для получения доступа к данным 702. Ппредставитель администрации Байдена также предупредил, что введение такого требования «нанесет серьезный ущерб национальной безопасности США и способности страны защищать американцев от угроз национальной безопасности».

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!