Группа Clop украла конфиденциальную информацию о медиакомпаниях Великобритании

Группа Clop украла конфиденциальную информацию о медиакомпаниях Великобритании

Взлом регулирующего органа через уязвимость MOVEit Transfer помог раскрыть необходимую информацию.

image

Управление связи Великобритании (Ofcom) заявило, что банда вымогателей Clop с помощью уязвимости в ПО MOVEit Transfer украла из сетей Ведомства конфиденциальную информацию о компаниях, регулируемых Ofcom, и данные о более чем 400 сотрудниках.

Ofcom — одобренный правительством Великобритании орган регулирования услуг связи, наиболее известный тем, что осуществляет надзор за вещательной, телекоммуникационной и почтовой отраслями.

уязвимость MOVEit Transfer — это уязвимость SQL-инъекции, которая позволяет неавторизованным злоумышленникам получить доступ к базе данных MOVEit Transfer и выполнять произвольный код на сервере.

MOVEit Transfer — это продукт для управления передачей файлов, который используется многими организациями для безопасного обмена файлами с партнерами и клиентами. Уязвимость активно эксплуатируется группировкой Clop, которая похищает данные у высокопоставленных правительственных, финансовых, медийных, авиационных и медицинских организаций.

Среди клиентов MOVEit Transfer такие именитые компании, как Chase, Disney, GEICO и MLB. А всего MOVEit Transfer используют 1,7 тысячи софтверных компаний и 3,5 миллиона разработчиков.

Эксплуатация уязвимости нулевого дня MOVEit Transfer очень похожа на массовую эксплуатацию уязвимости нулевого дня в программе Fortra GoAnywhere MFT в январе 2023 года и Accellion FTA в декабре 2020 года. Оба продукта являются платформами для передачи файлов ( MFT ), которые стали жертвами банды вымогателей Clop, укравшей данные сотен организаций. Будет даже неудивительно, если за этой атакой также стоят хакеры Clop, учитывая их нездоровую симпатию к MFT-сервисам.

Как поговаривают эксперты, хакеры Clop постоянно находятся в поисках уязвимостей, эксплойтов и прочих обходных путей. В сети даже ходит информация о том, что Clop сама зачастую выступает брокером начального доступа (IAB) для других объединений злоумышленников, разумеется, не бесплатно. И такой подход лишь в очередной раз доказывает, что опыта компрометации у киберпреступников предостаточно.

Напомним, что атака на сервис MOVEit Transfer началась 27 мая , во время продолжительного праздника «День памяти» в США, когда и стало известно о многочисленных организациях, данные которых были похищены. Сначала о принадлежности Clop к данной атаке предположили эксперты Microsoft Threat Intelligence, а чуть позже и сами вымогатели вышли на популярные СМИ и взяли на себя ответственность за содеянное .

Также в 2020 году правительство Великобритании приняло решение предоставить регулятору телекоммуникаций Ofcom полномочия по проверке и выявлению запрещенного контента в соцсетях и на сайтах в интернет-сегменте страны. Руководителям интернет-компаний могут грозить значительные штрафы или даже тюремное заключение, если они не смогут защитить пользователей от «вредного и незаконного контента» в Сети.


Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться