Манчестерский университет предупредил общественность о киберинциденте с доступом к чувствительной информации

Манчестерский университет предупредил общественность о киберинциденте с доступом к чувствительной информации

Конфиденциальные данные студентов и преподавателей могли быть похищены злоумышленниками.

image

Манчестерский университет, один из крупнейших университетов Соединенного Королевства по количеству учащихся, сегодня объявил , что он стал жертвой киберинцидента. Судя по всему, хакеры получили доступ к конфиденциальным данным, хранившимся во внутренних системах университета и, вероятно, скопировали их.

«Мы знаем, что это вызовет беспокойство у членов нашего сообщества, и мы очень сожалеем об этом», — говорится в официальном уведомлении университета.

Внутренняя команда университета, наряду с неназванной компанией по кибербезопасности, предоставляющей внешнюю поддержку, ещё не установили, к каким конкретно данным был получен доступ. Университет пообещал информировать студентов по мере поступления дополнительной информации.

На странице часто задаваемых вопросов, касающейся инцидента, университет сообщил, что обнаружил инцидент ранее на этой неделе, заявив: «Было подтверждено, что к некоторым из наших систем был получен доступ неавторизованной стороной и данные, вероятно, были скопированы».

Более 40 000 студентов университета были предупреждены о необходимости проявлять бдительность в отношении фишинговых электронных писем. В учреждении также работает более 12 000 сотрудников, чьи данные могут пострадать в равной степени.

Университет не назвал инцидент атакой вымогателей. Он сказал, что «всё ещё расследует», кто за этим стоит, и «работает с властями, чтобы идентифицировать преступников».

Неизвестно, пытались ли злоумышленники собрать данные, чтобы потребовать от учреждения выкуп, или злоумышленники просто пытались украсть конфиденциальные исследования, которые то и дело проводят в университете.

«Мы будем продолжать тесно сотрудничать со всеми сторонами по этому вопросу», — добавили представители университета.

Кибератаки на европейские высшие учебные заведения в последнее время совсем не редкость. Так, буквально вчера мы писали об атаке предположительно вымогательского характера на университет Экс-Марсель, крупнейший по численности студентов университет Франции.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!