Крупнейший во Франции университет Экс-Марсель подвергся кибератаке с нарушением работоспособности внутренних систем

Крупнейший во Франции университет Экс-Марсель подвергся кибератаке с нарушением работоспособности внутренних систем

Как специалистам удалось предотвратить серьёзные последствия и прогнать хакеров из своих сетей?

image

Экс-Марсельский университет, один из старейших во Франции, вчера объявил, что подвергся кибератаке. Все сотрудники учебного заведения были отправлены по домам, поскольку они не смогли получить доступ к университетской сети.

Руководство университета описало атаку как «исходящую из другой страны», а также заявило, что системы безопасности учреждения выдали своевременное предупреждение о возможной компрометации, позволившее специалистам отключить сеть до того, как хакерам удалось нанести «большой ущерб».

Экс-Марсель, расположенный на юге Франции, был основан в 2012 году путём слияния нескольких других университетов. Одним из них, к слову, был университет Прованса, основанный в далёком 1409 году. В настоящее время в Экс-Марсельском университете в нем обучается около 80 000 студентов. Это гораздо больше, чем в любом другом университете страны.

Характер атаки ещё не подтвержден, и пока неизвестно, были ли всё-таки украдены какие-либо данные, или сеть была отключена настолько быстро, что хакеры вообще ничего не успели сделать в университетской сети. Представитель Экс-Марселя заявил, что проинформирует правоохранительные органы, если утечка данных будет обнаружена.

«Очень быстрая реакция наших служб позволила избежать потенциально значительного ущерба», — сказала Клара Буфи, директор университета по коммуникациям.

Хотя веб-сайт университета был недоступен в среду, в четверг утром он снова заработал. Занятия также уже проходят в штатном режиме, но студенты и персонал пока не могут в полной мере использовать внутренние системы университета.

Согласно плану возобновления деятельности университета, специалисты продолжат постепенно восстанавливать полную работоспособность всех систем и предоставляемых учебным заведением услуг. Однако, как долго продлится этот процесс, представители университета не уточнили

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!