Банки Армении, Казахстана и Гонконга блокируют оплату электроники для РФ

Банки Армении, Казахстана и Гонконга блокируют оплату электроники для РФ

Из-за проблем с оплатой и поставками Россия может столкнуться с дефицитом электроники в ближайшее время.

image

Из-за риска попасть под санкции США, банки из Армении, Казахстана и Гонконга стали отказывать в оплате поставок электроники для российских юрлиц. Это касается серверов, микросхем, процессоров и других компонентов, которые входят в 8542-ю группу ТН ВЭД. Об этом сообщает “Коммерсантъ“, ссылаясь на источники.

По мнению экспертов, это может привести к нехватке такой продукции в РФ в ближайшие полгода. Поставщики пытаются обойти ограничения, используя другие коды ТН ВЭД или альтернативные способы платежей. Однако это увеличивает стоимость техники и усложняет логистику.

Источники издания сообщили, что проблемы с оплатой электроники возникли в последние две недели из-за десятого пакета санкций США, который угрожает банкам, работающим с РФ. Санкции затрагивают любое предоставление денег, товаров или услуг заблокированным лицам или от них. По словам одного из собеседников, российским компаниям приходится либо ввозить электронику под «альтернативными» кодами ТН ВЭД, либо «поставлять технику целиком в сборке».

Другой источник, близкий к правительству, добавил, что блокировка оплаты касается также телеком-оборудования последнего поколения, а также СХД и серверов. В Минпромторге не предоставили комментариев. В ЦБ заявили, что «комплаенс-процедуры конкретных зарубежных банков зависят от их внутренней политики и могут иметь разную степень жесткости».

Глава Русско-Азиатского союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич рассказал, что некоторые коллеги столкнулись с проблемами оплаты компонентов и другой электроники через гонконгские банки. По его словам, партнеры из Гонконга говорят, что «ситуация с платежами тяжелая и связана с санкционным давлением».

Согласно источникам, по 84-й и 85-й группам ТН ВЭД давно усилен комплаенс-контроль банков, проблемы могут возникнуть почти с любой группой товаров, например с принтерами, но пока это происходит выборочно и непредсказуемо. По словам источника, не все армянские или гонконгские банки блокируют оплату, а сами поставщики начинают использовать «иные способы проведения платежей».

Обычно расчет за товар идет с использованием торговых аккредитивов, в которых указано назначение платежа. Деньги на счете бронируются под поставку определенных товаров и после поставки списываются. Если товар санкционный, деньги бронироваться не будут. Стоит отметить, что все платежи из РФ банки проверяют вручную.

Один из источников сообщил, что казахские банки также ужесточили контроль над трансакциями по санкционной продукции, в том числе электроники. Напрямую у страны-производителя закупать оборудование невозможно, а через третьи страны это становится сложнее, поэтому через полгода-год Россия может столкнуться с дефицитом санкционной продукции. Кроме того, из-за ужесточения контроля поставок электроники через Казахстан дистрибуторы начали менять маршруты, прокладывая их через Китай, Киргизию и ОАЭ, что увеличивает стоимость техники.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!