Как бывший следователь СКР купил себе «Пенсию» за биткоины от хакеров

Как бывший следователь СКР купил себе «Пенсию» за биткоины от хакеров

Марат Тамбиев обвиняется в получении рекордной коррупционной выгоды в криптовалюте от членов международной хакерской группировки.

image

Бывший начальник следственного отдела СКР по Тверскому району Москвы Марат Тамбиев обвиняется в получении взятки в криптовалюте от членов международной хакерской группировки Infraud Organization. По данным следствия, он получил от них 1032 биткойна за то, что не арестовал их активы.

Infraud Organization - это киберпреступная организация, которая занималась краденными платежными картами и личными данными. Она была создана украинцем Святославом Бондаренко в 2010 году и действовала до 2018 года, когда была разоблачена международной операцией правоохранительных органов. По данным США, группировка причинила ущерб на сумму более $560 млн.

По данным следствия, Тамбиев получил криптовалюту от Марка и Константина Бергманов, а также Кирилла Самокутяевского, уголовное дело которых находилось в его производстве, за неналожение ареста на их активы. В ходе обыска квартиры бывшего следователя обнаружили ноутбук Apple MacBook Pro, в котором нашли коды доступа к 932,1 и 100 биткойнам.

В январе прошлого года, члены Infraud Organization были задержаны, и сотрудники МВД и СКР получили доступ к десяти их криптокошелькам, на которые в декабре 2021 года поступило 2064 биткоина - выручка от хакерской деятельности. В марте, после того как члены Infraud были помещены под домашний арест, эти средства были переведены на кошелек Тамбиева.

Около половины из этих средств (1032 биткоина) были переведены на "холодный кошелек", и они до сих пор остаются на нем. По данным источников, вторая половина средств пошла сотрудникам Управления К, которые участвовали в обысках. По данным на данный момент, по этим средствам еще не принято никаких решений.

Тамбиев был задержан в марте 2020 года по подозрению в получении взятки в 10 млн рублей от другого обвиняемого. В ходе обыска у него нашли ноутбук с папкой «Пенсия», в которой хранились ключи доступа к биткойнам. Взломать ноутбук удалось только через несколько месяцев.

Следствие намерено конфисковать всю коррупционную выгоду Тамбиева, которая является рекордной для сотрудника СК России. Тамбиев свою вину отрицает и находится под стражей.

Хакерская группировка Infraud Organization была разоблачена в 2018 году в результате международной операции правоохранительных органов США и других стран. В США были предъявлены заочные обвинения 36 предполагаемым членам группировки, в том числе Андрею Новаку, который считается одним из лидеров. По данным Минюста США, группировка причинила ущерб на сумму более $560 млн.

В январе 2022 года ФСБ России задержала Новака и еще трех подозреваемых по запросу США. Новак признал свою вину и сотрудничает со следствием, как и другие фигуранты дела. Новак обвиняется в неправомерном обороте средств платежей организованной группой и ему грозит до семи лет лишения свободы.

в конце марта 2023 года Таганский районный суд города Москвы вынес приговор четверым членам хакерской группировки Infraud Organization за нелегальную торговлю данными банковских карт, которая нанесла ущерб на сумму более 1 млрд. рублей. Все подсудимые получили условные сроки.


Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться