Gigabyte выпустила срочное обновление для материнских плат, которые поставлялись с опасным бэкдором

Gigabyte выпустила срочное обновление для материнских плат, которые поставлялись с опасным бэкдором

Пользователи затронутых плат получат обновление в первую очередь.

image

Компания Gigabyte выпустила новую бета-версию прошивки для своих материнских плат, чтобы устранить недавно обнаруженную уязвимость , которая затрагивает более 250 моделей материнских плат Gigabyte. Сегодня пользователи могут скачать обновленную прошивку для своих материнских плат на чипсетах Intel и AMD на официальном сайте Gigabyte.

Уязвимость была обнаружена исследователями из компании Eclypsium , Эксперты выяснили, что при каждой перезагрузке компьютера с материнской платой Gigabyte, код в прошивке запускает скрытый механизм обновления, который работает в операционной системе и загружает дополнительный исполняемый файл с серверов Gigabyte или с локального сетевого хранилища (NAS).

Gigabyte не дал подробных сведений о новой прошивке. Однако похоже, что производитель усилил контроль безопасности во время загрузки системы. По данным Gigabyte, улучшенные механизмы безопасности будут обнаруживать и предотвращать злонамеренные действия во время загрузки.

Gigabyte также внес некоторые существенные изменения в работу удаленных серверов. Например, производитель усовершенствовал процесс проверки подписи для файлов, загружаемых с серверов компании. Кроме того, теперь проводится более тщательная проверка целостности файлов, чтобы предотвратить внедрение хакерами своего вредоносного кода и заражение систем вредоносными программами.

Более того, Gigabyte включил стандартную криптографическую проверку сертификатов удаленных серверов. Проверка должна помочь улучшить ограничение доступа по привилегиям. Почему Gigabyte раньше не использовал эту функцию - для нас загадка.

Владельцы материнских плат на чипсетах AMD 500-х и 400-х серий и Intel 600-х и 700-х серий получат новую прошивку первыми. Соответствующие обновления прошивки для материнских плат Intel серий 400-х и 500-х серий, а также материнских плат AMD 600-х серий будут доступны на соответствующих страницах продуктов позже сегодня.

Gigabyte хочет заверить владельцев старых материнских плат, что компания не забыла о них. Компания подготовила новую прошивку для ранее выпущенных материнских плат, которая будет доступна позже сегодня.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!