Миллионы материнских плат Gigabyte поставляются со скрытым бэкдором прошивки

Миллионы материнских плат Gigabyte поставляются со скрытым бэкдором прошивки

Скрытая функция в прошивке может превратить ваш игровой ПК в зомби-компьютер.

image

Специалисты по кибербезопасности обнаружили опасную уязвимость в прошивке материнских плат Gigabyte, которые широко используются в игровых и высокопроизводительных компьютерах. Уязвимость позволяет прошивке тайно запускать программу, которая скачивает и выполняет другой код с интернета без проверки подлинности и шифрования. Уязвимость может привести к заражению компьютера вредоносным ПО или его захвату злоумышленниками.

Уязвимость была обнаружена исследователями из компании Eclypsium, которая специализируется на анализе прошивок. Они выяснили, что при каждой перезагрузке компьютера с материнской платой Gigabyte, код в прошивке запускает скрытый механизм обновления, который работает в операционной системе и загружает дополнительный исполняемый файл с серверов Gigabyte или с локального сетевого хранилища (NAS).

По словам исследователей, этот механизм предназначен для поддержания актуальности прошивки материнской платы, но реализован небезопасным образом. Во-первых, он не проверяет цифровую подпись загружаемого файла, что позволяет подменить его на зловредный. Во-вторых, он иногда использует незащищенное соединение HTTP вместо HTTPS, что упрощает перехват трафика и проведение атаки “человек посередине”. В-третьих, он работает без ведома и согласия пользователя, что нарушает принципы прозрачности и контроля.

Исследователи сообщили о своих находках Gigabyte и предложили ей исправить уязвимость. Однако официального ответа от компании пока не поступало.

По данным Eclypsium, уязвимость затрагивает 271 модель материнской платы Gigabyte, что теоретически означает миллионы устройств. Среди них - как старые модели для процессоров Intel 8-го поколения и Zen 2 Ryzen, так и новые для 13-го поколения чипов Intel и Zen 4 от AMD.

Уязвимость в прошивке материнской платы особенно опасна тем, что ее нельзя устранить даже полной переустановкой операционной системы или очисткой диска. Прошивка хранится в материнской плате и может повторно заражать компьютер при каждой загрузке.

Это не первый случай, когда прошивки используются для скрытого внедрения вредоносного кода в компьютеры. Ранее такие техники применяли хакеры из России и Китая для шпионажа за дипломатами и сотрудниками НПО.

В 2018 году, например, было обнаружено, что хакеры Fancy Bear незаметно устанавливали программное обеспечение LoJack на основе прошивки на машины жертв в качестве шпионской тактики. Китайские хакеры, спонсируемые государством, были замечены два года спустя, когда они перепрофилировали шпионский инструмент на основе встроенного программного обеспечения, созданный хакерской фирмой Hacking Team для атак на компьютеры дипломатов и сотрудников неправительственных организаций в Африке, Азии и Европе.

Пользователям компьютеров с материнскими платами Gigabyte рекомендуется как можно скорее обновить прошивку до последней версии, отключить функцию “APP Center Download & Install” в настройках BIOS и установить пароль на BIOS.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!