Wazawaka не боится ФБР: «Собака лает, а караван идет»

Wazawaka не боится ФБР: «Собака лает, а караван идет»

Российский хакер Матвеев отреагировал на включение в список самых опасных киберпреступников США.

image

Михаил Матвеев, более известный под псевдонимом «Wazawaka» отреагировал на включение в список самых опасных киберпреступников по версии Федерального бюро расследований (ФБР) США. Он рассказал в интервью подкасту Recorded Future News «Click Here», что не удивлен новому статусу:

«Я не удивлен. Я понимал, что так будет. В мире столько новостей, так что новость обо мне скоро забудут… Собака лает, а караван идет», — заявил Матвеев.

Он также рассказал, что он не имеет отношения к двум из трех атак, в которых его обвиняет американская прокуратура, а именно - атаки на IT-системы полицейских департаментов Вашингтона и района Проспект Парк (штат Нью-Джерси). Матвеев говорит, что он только опубликовал данные, которые были украдены в результате взлома, но сам не проводил атаку.

Кроме того, хакер отрицает, что получил от 200 до 400 миллионов долларов в виде выкупов после серии заражений инфраструктуры западных компаний программами-вымогателями:

«У меня нет этих денег, которые мне приписывает Министерство юстиции США. Откуда они взяли эти цифры? Мне просто интересно»— сказал он.

Однако издание предполагает, что Минюст подразумевал не только доход Wazawaka, но и всей группировки вымогателей.

В интервью Матвеев также рассказал о своих планах по развитию ИТ в России и обучению молодых россиян кибербезопасности.

«Я хочу показать на своем примере, что IT в России все еще живы и здоровы. Не нужно ехать в США, чтобы зарабатывать деньги или учиться. У меня есть идея организовать проект по обучению детей кибергигиене, чтобы защитить их от разного рода атак. Например, ЦРУ и ФБР пытаются открыто вербовать наших граждан, и я хочу защитить их от этого», — сказал Матвеев.

Ранее Американский Минюст объявил Матвеева в розыск, а Госдеп назначил награду в 10 миллионов долларов за информацию, которая помогла бы его поймать.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену