Пользователи сети сообщают о массовой блокировке OpenVPN в России

Пользователи сети сообщают о массовой блокировке OpenVPN в России

Клиенты российских провайдеров не могут подключиться к серверам за пределами РФ или даже внутри страны.

image

«Роскомсвобода» (признана иноагентом в РФ) сообщает в своем Telegram-канале , что OpenVPN-подключения стали блокироваться российскими интернет-провайдерами. Об этом сообщают VPN-провайдеры и пользователи сети.

По данным «РКС» и форума NTC.party , блокировка затрагивает разные регионы России и разных операторов. Среди них упоминаются Билайн (мобильный интернет в Казани, проводной интернет в Москве), Таттелеком, Дом.ру (Тула), МТС (Челябинск), Мегафон (Краснодар), Ростелеком (Краснодар) и другие.

Видимо, наличие или отсутствие блокировки зависит от того, есть ли на сети провайдера оборудование ТСПУ (DPI), а также возможно, что новые правила фильтрации пока что введены только на некоторых сетях или только для определенных групп абонентов в качестве тестирования. Первые сообщения о блокировке OpenVPN поступили около 20:00 (МСК) во вторник 30 мая.

Блокировка происходит путем разрыва OpenVPN-сессии спустя несколько пакетов. Соединение устанавливается полностью, но через секунду-две обрывается или прекращается передача трафика. По словам некоторых пользователей, блокировка действует только при подключении к серверам за границей РФ, по словам других пользователей, фильтрации подвергаются даже подключения к серверам внутри страны.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену