Российский проект “Рувики” станет конкурентом Википедии

Российский проект “Рувики” станет конкурентом Википедии

Однако за новым проектом стоит та же команда, которая ранее занималась русскоязычным разделом Википедии.

image

На международном форуме РИФ-2023 был представлен новый проект «Рувики» — российская версия Википедии. Проект будет храниться на серверах в России и подчиняться российскому законодательству. Об этом в своем телеграм-канале написал председатель комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

По словам Горелкина, за проектом стоит АНО «Интернет-энциклопедия Рувики», возглавляемое Владимиром Медейко, бывшим руководителем НП «Викимедиа РУ». Викимедиа РУ занималась поддержкой русскоязычного раздела Википедии в России.

Горелкин пожелал «Рувики» успехов и заявил, что будет следить за ее развитием. Он выразил надежду, что проект будет соблюдать законодательство РФ и не наступит на те же грабли, что и Википедия. Он также поинтересовался, как «Рувики» справится с очисткой контента от фейков и лжи и какие источники будет использовать для этого.

Летом прошлого года в России уже открывали русский аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис». Как сообщалось , проект использует wiki-движок и не зависит от политики фонда Wikimedia. В перспективе планировалось создать полностью автономную версию сайта. На данный момент на платформе размещено более 1,9 миллиона статей.

В декабре 2022г глава Минцифры заявил о подготовке еще одной альтернативы «Википедии» под названием «Знания». На тот момент было подготовлено более 100 тысяч статей, и запуск платформы планировался в первом квартале 2023 года.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!