Google превратил свой новый AI-движок поиска в рекламную площадку

Google превратил свой новый AI-движок поиска в рекламную площадку

Пользователи будут искать информацию среди спонсированных ссылок и генеративных объявлений.

image

Google продолжает демонстрировать возможности своего нового AI-движка поиска Search Generative Experience (SGE), который должен кардинально изменить способ поиска информации в интернете. Однако на этот раз компания показала не только умные функции SGE, но и то, как реклама будет интегрирована в него.

В видео, опубликованном в блоге Google, можно увидеть пример поискового запроса на мобильном устройстве: “outdoor activities to do in Maui” (активный отдых на Мауи). Над результатами SGE, которые представляют собой интерактивный снимок с возможностью задавать дополнительные вопросы, расположены обычные спонсированные ссылки. Из-за них SGE почти не виден на экране.

ezgif_1_6fdf06574e.gif

После того, как пользователь задает дополнительный вопрос “hiking backpacks for kids” (туристические рюкзаки для детей), SGE показывает список рюкзаков, среди которых первая ссылка также помечена как спонсированная.

Видео прокручивается до следующего дополнительного вопроса “is it easy for them to learn surfing” (легко ли им научиться серфингу), на который SGE формирует текстовую сводку с карточками со ссылками. А под ними - еще один блок рекламы: спонсированные ссылки о занятиях серфингом и детских развлечениях.

Как отмечает Google, это лишь экспериментальные примеры того, как реклама может быть встроена в SGE. Компания также планирует тестировать новые форматы рекламы, которые будут использовать генеративный AI для создания контента.

SGE - это новый продукт Google, который использует искусственный интеллект для анализа поисковых запросов и формирования более полных и точных ответов. SGE может создавать текстовые сводки, графики, таблицы и другие элементы для отображения информации. Кроме того, SGE поддерживает разговорный режим, в котором пользователь может задавать последовательные вопросы по теме и получать более глубокие ответы.

Пока SGE доступен только для ограниченного числа пользователей, которые могут записаться на ожидание. Google называет SGE экспериментом и не сообщает о планах его широкого запуска.

Google представил новый AI-движок поиска Search Generative Experience (SGE) на конференции I/O в мае 2021 года. Компания заявила, что SGE - это “следующее поколение поиска”, которое позволит пользователям получать более полезную и персонализированную информацию.

Реклама является основным источником дохода Google. В 2020 году компания заработала 146 миллиардов долларов от рекламы в поиске и других сервисах. Поэтому неудивительно, что Google хочет использовать свой новый AI-движок для размещения рекламы.

Реклама в поиске Google часто вызывает критику со стороны пользователей и конкурентов. Например, в 2019 году Google изменил дизайн своих спонсированных ссылок таким образом, что они стали менее заметными и похожими на обычные результаты поиска. Это привело к обвинениям в обмане пользователей и злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться