В США активно ликвидируют схемы отмывания миллионов долларов

В США активно ликвидируют схемы отмывания миллионов долларов

4000 судебных исков и десятки уголовных дел против крупных сетей денежных мулов.

image

Минюст США объявило , что за 3 месяца было инициировано более 4000 судебных исков в ходе борьбы с денежными мулами, замешанными в романтических аферах (romance scam), компрометации деловой электронной почты (BEC-атака) и других мошеннических схемах.

Денежные мулы — это люди, которые предоставляют услуги денежных переводов (иногда непреднамеренно) для отмывания украденных средств. Некоторые из мулов являются добровольными участниками аферы, получая деньги от жертв, а затем переводя их мошенникам. Другие могут участвовать в афере не по своей воле — они могут по просьбе принимать и переводить средства, не понимая, что помогают преступникам переводить наличные деньги.

Действия правоохранительных органов были направлены против обоих типов мулов. В операции участвовали ФБР, Минюст, Служба внутренних расследований и Почтовая инспекционная служба США (USPS). USPS сыграло важную роль в расследовании, в ходе которого было доставлено около 4000 писем, предупреждающих людей о том, что их деятельность способствует мошенничеству.

Представитель USPS отметил, что любого человека можно назвать денежным мулом, но преступники часто выбирают студентов, соискателей работы и людей на сайтах знакомств. Когда мулы используют Почту США для отправки или получения средств от мошенников, почтовые инспекторы быстро вмешиваются и останавливают деятельность денежных мулов.

Кроме того, было возбуждено 12 гражданских и административных исков, и уголовные дела против 25 человек за участие в процессах отмывания денег.

Один из преступников – 73-летний Крейг Клейтон из США – был арестован в феврале за то, что использовал свой бухгалтерский учет и бизнес «виртуального финансового директора» для отмывания доходов от схем интернет-мошенничества.

В период с 2019 по 2023 год Клейтон якобы создал 65 подставных компаний в США и использовал их для открытия около 80 банковских счетов. Затем преступник через открытые счета перевёл более $35 млн. для своих клиентов, забрав себе комиссию.

В другом деле обвиняемый 34-летний Начикет Банвари из США был замешан в многомиллионной афере с технической поддержкой. Согласно материалам дела, Банвари использовал поддельную всплывающую рекламу в интернете, чтобы заморозить экраны компьютеров жертв и заставить их думать, что жертвам нужна техническая поддержка, чтобы решить проблему.

В объявлениях отображались номера телефонов мошеннических компаний Банвари, и когда жертвы звонили по номеру объявления с просьбой о помощи, их обманом убеждали покупать услуги для решения несуществующих компьютерных проблем. Таким способом Банвари обманул тысячи жертв, многие из которых были пожилыми людьми, на сумму более $7 млн.

Усилия правоохранительных органов в этом году представляют собой пятую кампанию по ликвидации сетей денежных мулов. С первой кампании, в которой участвовало около 400 правоохранительных органов, госструктуры предприняли действия по более чем 12 000 дел о мошенничестве и утверждают, что эти усилия усложнили получение преступниками прибыли от мошенничества.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену