ФБР предупреждает о росте мошенников, которые берут в рабство соискателей работы

ФБР предупреждает о росте мошенников, которые берут в рабство соискателей работы

Попавшие в ловушку жертвы вынуждены вымогать у других людей деньги, чтобы увидеть свою семью.

image

ФБР призывает людей быть осторожными с поддельными объявлениями о работе, которые используются для привлечения соискателей в мошеннические схемы в Юго-Восточной Азии.

В последние годы значительно увеличилось число таких схем, которые осуществляются в основном китайскими организованными преступными группами, причем Камбоджа является эпицентром этой индустрии, а Мьянма все больше становится своеобразным распределительным центром. Работники попадают в ловушки, где они проводят операции «разделка свиньи» ( Pig Butchering ) – обманывают людей по интернету и телефону, убеждая их инвестировать в поддельные криптовалютные сервисы и похищая вложенные средства.

Раньше трудовое рабство связывали с опасной физической работой, но кибертраффик в Юго-Восточной Азии требует хорошо образованного населения с навыками технологий и языков, поэтому синдикаты активно ищут работников из этого региона.

По словам ФБР, преступники привлекают жертв, преимущественно в Азии, в мошеннические схемы с предложением работы, размещая ложные вакансии в соцсетях и на онлайн-площадках по трудоустройству. Рекламируемые должности предлагают работу в технической поддержке с высокой зарплатой и хорошими условиями.

Предупреждение ФБР направлено на путешественников из США, но жертвы со всего мира, причем большинство из них из Азии.

По прибытии соискателей в другую страну преступные элементы различными способами заставляют жертв проводить мошеннические схемы с инвестициями в криптовалюту. Некоторыми из инструментов принуждения являются конфискация паспортов и документов для путешествий, а также применение насилия. Мошенники также вымогают у соискателей фиктивные долги, например за перелет, которые они вынуждены погашать, проводя прибыльные аферы.

ФБР советует соискателям работы изучить компанию перед принятием предложения о работе, быть настороженным по отношению к слишком высокой зарплате, и делиться информацией о работодателе и контактах с друзьями и родственниками.

В апреле 2023 года организация по борьбе с торговлей людьми Humanity Research Consultancy сообщила , что знает о жертвах из более чем 20 стран, которых заманили в подобные ловушки. В числе стран - Юго-Восточная Азия, США, Бразилия, Китай, Индия, Россия, Вьетнам и другие.

ФБР уже предупреждало о такой схеме мошенничества в октябре 2022 года, чтобы повысить осведомленность криптовалютных инвесторов, которые все чаще становятся жертвами мошенничества такого рода.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!