Не вините себя: ваша память зависит от генов, а не от усилий

Не вините себя: ваша память зависит от генов, а не от усилий

Новое исследование показало, что генетика определяет функцию нейронов гиппокампа.

image

Гиппокамп - это часть мозга, ответственная за обучение и память. Но как генетические факторы влияют на работу нейронов гиппокампа? Исследователи из Университета Южной Калифорнии (USC) попытались ответить на этот вопрос, используя методы машинного обучения и нейрогенетики.

Нейроны в ключевой области мозга имеют разные функции, основанные на их точной генетической идентичности, и понимание этого разнообразия может привести к лучшему пониманию вычислительной гибкости мозга и емкости памяти, что может дать информацию о вариантах лечения заболеваний, сообщают исследователи из Корнелла в новом исследовании.

Ученые изучили данные о генетическом профиле и электрической активности 16 000 нейронов гиппокампа у мышей. Оказалось, что существует сильная связь между генами и функцией нейронов. Например, некоторые гены регулируют частоту спайков - коротких импульсов, которые передают информацию между нейронами. Другие гены влияют на форму и размер нейронов.

Исследователи также обнаружили, что некоторые гены связаны с развитием болезни Альцгеймера и других нейродегенеративных заболеваний. Это может помочь в поиске новых способов диагностики и лечения этих болезней.

“Это первое исследование, которое показывает, как генетика определяет функцию нейронов гиппокампа на таком большом масштабе”, - сказал один из авторов исследования, профессор Костас Анастасиадис.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться