Китай наносит ответный удар: TikTok намерен судиться со штатом Монтана

Китай наносит ответный удар: TikTok намерен судиться со штатом Монтана

Компания уверена, что новый закон нарушает права американских пользователей на свободу слова.

image

Вчера компания TikTok подала иск в суд, оспаривая новый закон американского штата Монтана, запрещающий использование китайского приложения для обмена короткими видео. Монтана стала первым штатом в США, который ввёл запрет на популярный среди молодёжи и не только видеосервис.

TikTok утверждает, что принятый в Монтане закон, который должен вступить в силу 1 января, нарушает права компании и пользователей на свободу слова, гарантированные Первой поправкой к Конституции США. В иске, поданном в федеральный окружной суд Монтаны, также говорится, что закон противоречит федеральному законодательству, поскольку вмешивается в дела исключительной компетенции федеральных органов и нарушает положение Конституции США о торговле между штатами и с иностранными государствами.

TikTok, принадлежащий китайской компании ByteDance и используемый более чем 150 миллионами американцев, уже давно сталкивается с растущим давлением со стороны американских законодателей и чиновников штатов, которые призывают запретить приложение на всей территории США из-за опасений возможного влияния китайского правительства и кибершпионажа.

Монтана может наложить штрафы в размере 10 тысяч долларов за каждое нарушение со стороны TikTok и дополнительные штрафы в размере 10 тысяч долларов в день за несоблюдение запрета. Закон не предусматривает наказания для отдельных пользователей TikTok. Пока неясно, как именно Монтана будет применять запрет на TikTok.

Марк Уорнер, председатель комитета по разведке Сената США сказал, что вероятность отмены запрета Монтаны делает ещё более необходимым принятие Конгрессом законопроекта, который он представил для предоставления президенту новых полномочий по запрещению или наложению ограничений на TikTok и другие приложения иностранного происхождения.

TikTok оценивает количество своих активных пользователей только в штате Монтана в сотни тысяч человек, когда как население всей Монтаны составляет чуть больше миллиона.

Компания заявляет в своём иске, что она «не передавала и никогда не передаст данные американских пользователей китайскому правительству, и что приняла значительные меры для защиты конфиденциальности и безопасности пользователей TikTok».

На прошлой неделе пять пользователей TikTok из Монтаны подали иск в федеральный суд с требованием отменить запрет штата на использование приложения. В числе ответчиков по иску — Остин Кнудсен, генеральный прокурор Монтаны, который и отвечает за исполнение закона. Эмили Флауэр, представительница Кнудсена, сказала, что штат был готов к судебным разбирательствам.

«Мы ожидали юридических вызовов и полностью готовы защищать закон, который помогает обеспечить конфиденциальность и безопасность жителей Монтаны», — решительно заявила Флауэр.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться