Монтана - первый штат в США, запретивший TikTok

Монтана - первый штат в США, запретивший TikTok

Запрет на использование социальной сети начнет действовать с января 2024 года.

image

Штат Монтана стал первым в США, который официально запретил использование социальной сети TikTok. Такое решение было оглашено губернатором штата, Грегом Джанфорте. Он опубликовал документ о блокировке в своем аккаунте в Twitter*.

«Я дал указание главному сотруднику по информационным технологиям штата запретить любое приложение, которое предоставляет личную информацию или данные иностранным противникам из государственной сети», – написал он на своей странице Twitter*.

Губернатор объяснил такое решение необходимостью защиты "личных данных жителей Монтаны от Коммунистической партии Китая".

Согласно документу, компании Apple и Google должны будут удалить видеосервис TikTok из своих магазинов приложений. В случае невыполнения требований местных властей, корпорациям будут грозить штрафы. Запрет начнет действовать только с января 2024 года.

В начале марта в Конгрессе США был представлен двухпартийный законопроект RESTRICT Act, который давал возможность министру торговли США запрещать TikTok и другие иностранные технологии из Китая, Кубы, Ирана, Северной Кореи, России и Венесуэлы по соображениям национальной безопасности. Законопроект был поддержан президентом Джо Байденом и 12-ю сенаторами. Ожидалось, что с помощью этого закона власти США запретят TikTok на территории США из-за опасений передачи личных данных граждан США правительству Китая и использования приложения для распространения дезинформации.

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену