Apple предотвратила мошенничество на 2 миллиарда долларов в прошлом году

Apple предотвратила мошенничество на 2 миллиарда долларов в прошлом году

Компания подбила итоги за 2022 год, снабдив данные красивой инфографикой.

image

Вслед за опубликованной в конце прошлого месяца статистикой Google о «плохих приложениях», итоги прошлого года решила подвести и Apple.

В рамках своих усилий по борьбе с мобильным мошенничеством компания из Купертино прекратила действие 428 тысяч аккаунтов разработчиков за подозрительную активность, деактивировала 282 миллиона мошеннических аккаунтов пользователей и заблокировала 105 миллионов попыток создания аккаунтов разработчиков за подозрение в мошенничестве.

Команда App Review также защитила пользователей App Store от сотен тысяч небезопасных приложений в прошлом году, отклонив публикацию почти 400 тысяч приложений за нарушение правил конфиденциальности, таких как попытки сбора персональных данных пользователя без его согласия или ведома.

Публикация ещё 153 тысяч приложений была отклонена за введение пользователей в заблуждение и копирование уже существующих приложений. И ещё почти 30 тысяч — за использование незадокументированных или скрытых функций. Почти 24 тысячи приложений были полностью заблокированы и удалены из App Store за попытки использования методов « Bait-and-switch »

«Команда App Review также обнаружила приложения, использующие вредоносный код с потенциалом кражи учётных данных пользователей у сторонних сервисов. Кроме того, команда выявила несколько приложений, которые маскировались под безобидные платформы для управления финансами, но имели возможность превращаться в совсем другие приложения», — сообщила Apple.

Apple добавила, что команда App Review еженедельно рассматривает в среднем более 100 тысяч заявок на размещение приложений, причем около 90% из них проходят тщательную проверку в течение 24 часов.

Заблокировав мошеннические транзакции на рекордную сумму $2,09 млрд в прошлом году, Apple также сообщает, что запретила примерно 714 тысячам мошеннических аккаунтов совершать транзакции снова. Компания также заблокировала почти 4 миллиона украденных кредитных карт от использования для совершения мошеннических покупок в App Store.

Наконец, Apple удалила более 147 миллионов мошеннических отзывов и оценок из App Store в 2022 году после обработки более миллиарда отзывов для выявления поддельных.

В настоящий момент, согласно предоставленной информации, App Store еженедельно посещают более 650 миллионов пользователей по всему миру, а число легитимных аккаунтов разработчиков составляет 36 миллионов.

«По мере того, как злоумышленники совершенствуют свою нечестную тактику и методы обмана, Apple дополняет свои инициативы по борьбе с мошенничеством. Мы и дальше будем разрабатывать новые подходы и инструменты, призванные предотвратить причинение вреда как пользователям, так и разработчикам App Store», — заключили в компании.

Не ждите, пока хакеры вас взломают - подпишитесь на наш канал и станьте неприступной крепостью!

Подписаться