Google забанила 173 000 учётных записей Android-разработчиков, чтобы остановить распространение вредоносных приложений

Google забанила 173 000 учётных записей Android-разработчиков, чтобы остановить распространение вредоносных приложений

Немного позитивной статистики на фоне недавних случаев нарушений безопасности.

image

Вчера компания Google сообщила в своём ежегодном отчёте о «плохих приложениях» , что в 2022 году она заблокировала 173 тысячи учётных записей разработчиков, чтобы остановить вредоносные операции и мошеннические действия, выполняемые через их аккаунты, а также уберечь миллионы Android-пользователей от заражения их мобильных устройств.

Представители калифорнийской корпорации также отметили, что предотвратили публикацию 1,43 миллиона приложений в Google Play, которые так или иначе могли нарушить политику сервиса.

Команда безопасности Google Play Commerce отчиталась об оперативном пресечении мошеннических и неправомерных транзакций, которые потенциально могли привести к убыткам пользователей на сумму более 2 миллиардов долларов.

В Google также сообщили, что ввели дополнительные требования для разработчиков, желающих присоединиться к экосистеме Google Play. Эти требования включают проверку личности по номеру телефона и электронной почте. Такая, казалось бы, простая мера привела к существенному сокращению количества учётных записей, используемых для распространения приложений, нарушающих правила Google Play.

Кроме того, «корпорация добра» активно сотрудничает с поставщиками SDK-решений, чтобы ограничить доступ итоговых приложений, публикуемых в Google Play, к конфиденциальным данным пользователей.

Официальная сводка в отчёте Google за 2022 год

Компания также заявляет, что за последние три года её усилия по укреплению защиты и политик платформы Android помогли предотвратить запрос и доступ к конфиденциальным разрешениям примерно 500 тысячам приложений, представленных в Google Play.

«По мере расширения экосистемы Android для нас очень важно тесно сотрудничать с сообществом разработчиков, чтобы гарантировать, что у них есть инструменты, знания и поддержка для создания безопасных и надежных приложений, обеспечивающих безопасность и конфиденциальность пользовательских данных», — заявили в Google.

Разумеется, нельзя отрицать большой вклад Google в укреплении безопасности своей же платформы, однако, согласно то и дело просачивающейся информации о вредоносных приложениях в фирменном магазине приложений Google, компании определённо ещё есть, к чему стремиться.

Буквально сегодня утром мы рассказывали об обнаружении специалистами McAfee аж 38 различных подделок культовой игры Minecraft с внедрённым рекламным софтом. Суммарно вредоносные приложения успели собрать более 35 миллионов скачиваний. Даже представить сложно, сколько денег они принесли своим злоумышленникам.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену