Apple, подвинься! Google дерзко врывается на рынок Bluetooth-трекеров

Apple, подвинься! Google дерзко врывается на рынок Bluetooth-трекеров

Приложение «Find My Device» получает поддержку трекеров от сторонних производителей, которые ничем не будут уступать яблочному AirTag.

image

После того, как Apple выпустила свои брелки для отслеживания местоположения AirTag, компания Google не осталась в стороне от рынка Bluetooth-трекеров, как об этом многие думали. Специалисты из Маунтин-Вью просто подбирали наилучшую реализацию для внедрения аналогичной функции в экосистему Android.

На прошедшем недавно мероприятии для разработчиков Google I/O компания заявила, что намерена включить поддержку сторонних Bluetooth-трекеров в ближайшее обновления приложения «Find My Device» («Найти устройство»), доступного для скачивания в Google Play.

Принцип работы функции будет аналогичен таковой в Apple AirTag. Все существующие и активные Android-устройства с установленным приложением «Find My Device» будут связаны между собой в одну гигантскую сеть, которую можно будет использовать для определения точного местоположения вышеупомянутых Bluetooth-трекеров.

Bluetooth-трекеры — это небольшие устройства, которые можно прикрепить к ключам, кошельку, повесить на велосипед, оставить в машине, а затем отслеживать их местоположение через смартфон. Данные трекеры примечательны тем, что не имеют GPS-модуля на борту, ограничиваясь лишь Bluetooth. А обычная установленная батарейка типа CR2032 зачастую может обеспечивать непрерывную работу таких устройств на протяжении целого года.

Каждый смартфон с установленным приложением «Find My Device» будет постоянно сканировать Bluetooth-устройства поблизости (50-100 метров) и загружать их координаты в облако, при этом не сильно влияя на производительность и потребление энергии смартфона.

Данные местоположения будут доступны только владельцу трекера. Местоположение самих смартфонов, подключенных к такой сети, третьим лицам раскрываться тоже не будут. Подобным образом функция реализована в яблочных смартфонах, и, судя по тому, что всё работает уже несколько лет, серьёзных проблем с безопасностью у этой технологии нет.

Несколько лет назад Apple перевернула рынок Bluetooth-трекеров, когда выпустила AirTag и подключила к сети из почти двух миллиардов своих устройств. За счёт высокой распространённости iPhone, найти AirTag можно практически в любом месте, если говорить о густо заселённых городах. А так как Android-устройств в мире банально гораздо больше яблочных девайсов, то и работать функция должна ещё лучше. При условии, конечно, что «Find My Device» будет работать на всех устройствах, а не только на тех, владельцы которых самостоятельно загрузили приложение из Google Play.

Компании Chipolo и Pebblebee первые заявили о том, что будут поддерживать новую технологию и выпустят свои версии Bluetooth-трекеров для Android. Обе компании предлагают свои устройства в различных форм-факторах. Как в виде привычных брелков с заменяемыми элементами питания, так и в форме «одноразовой» с точки зрения зарядки кредитной карты для хранения в кошельке. Подобные устройства также зачастую имеют динамик, чтобы их было проще найти. Трекеры уже доступны для предзаказа на официальных сайтах Chipolo и Pebblebee . Вероятно, в будущем список поддерживаемых производителей расширится.

Буквально на прошлой неделе мы сообщали , что Apple и Google хотят объединиться и разработать общий стандарт для защиты от злоупотребления Bluetooth-трекерами в целях борьбы с потенциальным отслеживанием пользователей. Будет забавно, если в процессе компании найдут способ каким-то образом объединить свои сети для Android и iOS, чтобы сделать работу Bluetooth-трекеров ещё лучше, повысив дальность действия функции и точность определения местоположения.

Устали от того, что Интернет знает о вас все?

Присоединяйтесь к нам и станьте невидимыми!