Белый дом заявляет, что половина северокорейской ракетной программы финансируется за счет кибератак и кражи криптовалюты

Белый дом заявляет, что половина северокорейской ракетной программы финансируется за счет кибератак и кражи криптовалюты

Рабы  Кым Чен Ына похитили миллиарды долларов за последние годы.

image

Северная Корея получает до половины средств для своей ракетной программы за счет кибератак на банки и криптовалютные компании. Об этом заявила заместитель директора Национального управления разведки США Энн Нойбергер.

По ее словам, северокорейские хакеры похитили миллиарды долларов за последние годы, обеспечивая ключевой источник дохода для режима Ким Чен Ына. США давно подозревали, что часть этих денег идет на финансирование разработки оружия, но редко высказывались об этом публично.

“Они используют киберпространство для получения, по нашим оценкам, до половины средств для своей ракетной программы”, - сказала Нойбергер на конференции по кибербезопасности в Вашингтоне.

Ранее она утверждала, что Северная Корея получает до трети средств для своей ракетной программы за счет кибератак. Представитель Нойбергер подтвердил, что обновленная цифра, которую она назвала на этой неделе, является точной. Это свидетельствует о том, что проблема только усилилась за последние месяцы.

Такая кибердеятельность Северной Кореи регулярно попадает в разведывательные доклады, которые представляются старшим чиновникам США, включая президента Джо Байдена.

Северная Корея выбирает в качестве целей оборонные и аэрокосмические компании, игроков криптовалютной отрасли, новостные издания, перебежчиков и организации, занимающиеся оказанием помощи. Цель этих действий - укрепить оборону и экономику, а также обеспечить внутреннюю стабильность.

В прошлом году СМИ КНДР появились свидетельства наличия тактического ядерного оружия. Это вызвало обеспокоенность в международном сообществе и усилило давление на Пхеньян.

США и их союзники призывают Северную Корею вернуться к переговорам по денуклеаризации, которые застопорились с 2019 года. Однако Ким Чен Ын заявил, что его страна не будет отказываться от своих ядерных амбиций и продолжит развивать свою военную мощь.

По данным Microsoft, Северная Корея также выбирает в качестве целей поставщиков ИТ-услуг, чтобы получить доступ к их клиентам в секторах государственного управления, политики и критической инфраструктуры. Кроме того, северокорейские хакеры пытаются взломать личные аккаунты государственных служащих.

По данным SecurityLab, северокорейские хакеры составляют примерно семитысячную армию, которая работает под контролем Главного разведывательного управления КНДР. Они специализируются на краже криптовалюты и отмывании денег через различные платформы и биржи. Они также используют фальшивые сайты и приложения для обмана пользователей и получения доступа к их данным.

Также, как ранее сообщал SecurityLab.ru, северокорейские хакеры также проводят кибератаки на политиков Южной Кореи, пытаясь получить доступ к их личной информации и переписке. Они используют фальшивые электронные письма и вложения с вредоносным кодом для заражения компьютеров жертв.

Кроме того, северокорейские хакеры похитили виртуальные активы на сумму около 1,2 миллиарда долларов за последние пять лет. Более половины от этой суммы ($626 млн) было похищено в этом году. Они специализируются на краже криптовалюты и отмывании денег через различные платформы и биржи.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!