Европейский комитет PEGA призывает к регулированию использования шпионских программ на уровне Евросоюза

Европейский комитет PEGA призывает к регулированию использования шпионских программ на уровне Евросоюза

Зарубежными политическими деятелями активно продвигается идея создания лаборатории для борьбы со шпионским ПО.

image

Депутаты Европарламента из комитета PEGA хотят создать новый общественный орган под названием «EU Tech Lab» — европейскую «техническую лабораторию» для выявления фактов внутреннего использования шпионского ПО, в той или иной мере ущемляющего права жителей разных стран Евросоюза.

Использование шпионского программного обеспечения для слежки правительств различных стран за собственными гражданами — достаточно распространённое явление. А особенно такие методы популярны среди стран, не входящих в состав ЕС. Так, буквально на прошлой неделе мы писали об Android-вредоносе BouldSpy, который активно применяется властями Ирана в целях контроля «неугодных» и «неудобных» правительству местных жителей.

По задумке авторов инициативы, IT-специалисты вышеупомянутой лаборатории будут заниматься проверкой устройств потенциальных жертв, а также искать уязвимости в популярных на территории Евросоюза технических продуктах, которые правительство той или иной страны может использовать в своих целях.

Комитет также хочет постепенно вводить новые законы для регулирования «торговли уязвимостями». Так, планируется, что все полученные IT-специалистами технической лаборатории знания должны будут использоваться исключительно для усиления безопасности, а не для установки шпионского ПО.

Опубликованный доклад , который помимо создания технической лаборатории содержит и множество других рекомендаций по противодействию шпионскому ПО, ещё должен пройти дополнительную проверку Европарламента в июне.

При этом никто не говорит о полном отказе от правительственного шпионажа, ведь использование подобных программ по-прежнему остаётся важным инструментом национальных разведывательных агентств. Тем не менее, набор рекомендаций комитета всё же накладывает некоторые ограничения на применение таких методов, заботясь в первую очередь о соблюдении прав и свобод простых граждан.

Софи Ин’т Велд, нидерландский политический деятель и действующий Депутат Европейского парламента, заявила: «Ни одна жертва шпионского ПО не получила справедливости. Ни одно правительство не было привлечено к ответственности».

«Государства-члены ЕС и Европейская комиссия не должны спать спокойно, потому что я намерена продолжать это дело, пока не восторжествует правосудие», — добавила Велд.

Находящийся на рассмотрении доклад имеет немалое значение для множества стран, потому что действительно способен сделать жизнь людей приватнее и безопаснее. Согласно данным, собранным GICSDF в период с 2011 по 2023 год, правительства по меньшей мере 74 стран заключили контракты с коммерческими фирмами с целью получения либо шпионских программ, либо технологий цифровой криминалистики.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться