Китайский «Болтливый Гоблин» нацелился на сотрудников технической поддержки

Китайский «Болтливый Гоблин» нацелился на сотрудников технической поддержки

Кому же выгодны кибератаки на азиатские игорные компании?

image

Словацкая компания ESET, специализирующаяся на кибербезопасности, обнаружила серию кибератак на игорные компании в Юго-Восточной Азии. Атаки начались ещё в октябре 2021 года и продолжаются до сих пор. Их организатором является неназванная хакерская группировка, связанная с Китаем.

Вредоносная операция получила название «ChattyGoblin», и в ней используется весьма специфическая тактика: хакеры взламывают популярные чат-приложения, которые используются сотрудниками службы поддержки игорных заведений. В частности, речь идёт о приложениях Comm100 и LiveHelp100.

Под взломом подразумевается внедрение в оригинальные установщики вышеупомянутых приложений вредоносного дроппера, написанного на C#, ведущего к скачиванию и активации полезной нагрузки второго этапа.

В результате этих атак киберпреступники получают доступ к рабочим станциям сотрудников и устанавливают на них Cobalt Strike — инструмент для удалённого управления заражёнными системами.

Данные атаки используют слабые места в системах безопасности компаний и социальную инженерию, чтобы проникнуть в сети своих жертв. Чтобы не пострадать от аналогичных вредоносных операций, стоит оперативно обновлять любое используемое в работе программное обеспечение, а также обучать персонал основам кибербезопасности и использовать надёжные антивирусные или EDR-решения.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!