Microsoft вслед за Google прокачивает своё приложение Authenticator

Microsoft вслед за Google прокачивает своё приложение Authenticator

Инновациями не пахнет, но для укрепления безопасности вполне сойдёт.

image

Вслед за недавним обновлением Google Authenticator, повышающим удобство и комфорт использования приложения, прокачать своё фирменное приложение для аутентификации решила и Microsoft, но только с целью повышения безопасности.

Компания внедрила новую функцию в своё фирменное приложение Microsoft Authenticator, которая поможет противостоять атакам на многопользовательскую аутентификацию (MFA).

Подобные атаки, также известные как «Push Bombing» или «MFA Push Spam», заключаются в том, что злоумышленники посылают потенциальным жертвам множество уведомлений на смартфон с просьбой подтвердить попытки входа в их аккаунты с помощью украденных данных.

Во многих случаях жертвы сдаются под давлением постоянных уведомлений и одобряют злонамеренные запросы. Подтверждение может произойти как случайно, так и чтобы остановить назойливые оповещения. Конечным результатом становится получение хакером доступа к учётной записи жертвы.

Этот тип социальной инженерии ранее успешно использовали киберпреступные группировки Lapsus$ и Yanluowang, которые с его помощью проникли в такие известные организации, как Microsoft, Cisco и Uber.

Microsoft решила бороться с данным методом мошенничества и начала применять функцию сопоставления чисел для уведомлений MFA в приложении Microsoft Authenticator.

«Сопоставление чисел — это ключевое улучшение безопасности традиционных двухфакторных уведомлений в Microsoft Authenticator. Мы сбросим все административные настройки и будем по умолчанию применять сопоставление чисел для всех пользователей Microsoft Authenticator с 8 мая 2023 года», — говорит Microsoft.

Демонстрация функции «Сопоставление чисел»

К слову, подобный подход с сопоставлением чисел уже не первый год использует компания Google, предлагая выбрать на своём основном устройстве одно из трёх чисел, совпадающее с приведённым на экране нового устройства. Однако решение Microsoft с ручным вводом числа выглядит хоть и менее удобным, но полностью решает проблему атак методом «Push Bombing». Ведь ни случайно, ни намеренно — жертва такой атаки уже не сможет выдать злоумышленнику желаемый доступ.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену