Google Authenticator обновился: функционал прокачали, дизайн освежили

Google Authenticator обновился: функционал прокачали, дизайн освежили

Утеря смартфона больше не станет проблемой для пользователей, ведь есть облачная синхронизация.

image

Вчера популярный OTP-менеджер Google Authenticator получил крупное обновление . Теперь приложение поддерживает облачную синхронизацию, что позволит не переживать о доступе в любимые сервисы даже при утере собственного смартфона.

Вот, что пишут в Google по этому поводу: «Одним из основных отзывов, которые мы слышали от пользователей на протяжении многих лет, была сложность работы с утерянными или украденными устройствами, на которых был установлен Google Authenticator. Поскольку одноразовые коды в Authenticator хранились только на одном устройстве, потеря этого устройства означала, что пользователи теряли и возможность входа в любой сервис, на котором они настроили 2FA с помощью Authenticator».

«В этом обновлении мы внедряем решение данной проблемы, делая одноразовые коды более надежными, безопасно сохраняя их в Google-аккаунтах пользователей», — добавили в Google.

Приложение Google Authenticator было представлено в далёком 2010 году и с тех пор получило множество разных обновлений, однако такая удобная вещь, как облачная синхронизация, разумеется, очень серьёзное и полезное нововведение, повышающее удобство пользователей в разы. При этом новая облачная синхронизация — совсем не обязательная к использованию функция, всё опционально.

В Google также решили добавить в приложение новых визуальных эффектов и сделать редизайн иконки в фирменных цветах. Дизайн иконки в виде серого сейфа остаётся в прошлом, на его смену приходит разноцветная звёздочка с треугольником посередине.

Как сообщают в компании, обновление будет развёртываться постепенно, поэтому прямо сейчас новый функционал может быть временно недоступен на некоторых устройствах. Однако в скором времени нововведения обязательно появятся на всех поддерживаемых смартфонах с Android и iOS на борту.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!