ByteDance шпионили за журналисткой через её кошку в TikTok

ByteDance шпионили за журналисткой через её кошку в TikTok

Компания пыталась вычислить источник утечек о своих внутренних делах.

image

Журналистка Financial Times Кристина Криддл стала жертвой слежки со стороны ByteDance, владельца популярной социальной сети TikTok. Сотрудники компании получали доступ к данным о местоположении Криддл через аккаунт её питомца - кошки по имени Баффи, которая имела 170 подписчиков и 20 видео в TikTok.

Криддл узнала о том, что за ней следят, от представителя TikTok в декабре 2022 года. Он сообщил, что четыре сотрудника ByteDance из США и Китая использовали внутреннюю систему соцсети, чтобы просматривать логи авторизации в учётную запись кошки и фиксировать IP-адреса этого пользователя. Таким образом, они пытались найти связь между Криддл и возможными источниками утечек информации о компании.

Криддл была одной из двух журналисток, за которыми следили сотрудники ByteDance. Она занималась расследованием о том, как TikTok собирает и использует данные своих пользователей, а также о том, как компания связана с китайским правительством. Её репортажи вызвали негативную реакцию со стороны ByteDance и привлекли внимание регуляторов в США.

Криддл заявила, что чувствует себя травмированной из-за слежки за ней и её кошкой. Она также сказала, что Баффи больше не будет публиковать видео в TikTok. "Баффи, к сожалению, больше не занимается контентом», - пояснила владелица кошки.

ByteDance не комментировали длительность слежки за Криддл и её кошкой. Они также не объяснили, как они узнали о том, что аккаунт кошки принадлежит журналистке. В компании заявили, что они проводят расследование по этому инциденту и что они уважают конфиденциальность своих пользователей.

Криддл продолжает писать статьи о ByteDance, однако теперь она использует свой старый смартфон исключительно для доступа к TikTok, и только находясь в офисе Financial Times.

"Иногда я старалась заснуть, обдумывая возможность того, что сотрудники ByteDance могут узнать обо мне. На протяжении некоторого времени я регулярно отменяла свои планы, и каждый раз, когда общалась со своими источниками или встречалась с ними лично, чувствовала себя на грани", — поделилась Криддл.

Это не первый скандал, связанный с TikTok и ByteDance. Ранее стало известно , что в марте 2023 года Бельгия запретила госслужащим использовать TikTok на своих рабочих телефонах. По словам властей, TikTok передаёт конфиденциальные данные европейцев спецслужбам Китая.

Глава TikTok Шоу Цзы Чу отрицал передачу Пекину данных пользователей из США. Он заявил, что компания не удовлетворила бы запрос на передачу данных, даже если бы он был.

В прошлом году в сети появился слух о взломе данных TikTok. Пользователь Twitter утверждал, что украл внутренний исходный код TikTok, но компания опровергла это утверждение.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!