Секреты нового российского транспортного протокола RUSTP/UDTP

Секреты нового российского транспортного протокола RUSTP/UDTP

RUSTP/UDTP работает до 50 раз быстрее, чем TCP/IP и защищен от DDoS атак.

image

В сети опубликована презентация нового протокола RUSTP (rustp – русский транспортный протокол) /UDTP (Up/Down Transport Protocol), о которой мы писали ранее. Напомним на прошлой неделе Владимир Путин поддержал идею разработки национальных альтернатив международным коммуникационным протоколам, таким как TCP/IP.

Также авторы поделились подробным описанием технологии IPv17, которая правда содержит множество грамматических ошибок, ошибок в описании технологий (представительный уровень OSI), и различными странными утверждениями типа

Таким образом, сетевая технология «IPv17» удовлетворяет решениям ООН, требованиям ITU и рекомендациям IETF в части «Сети будущего» или Функция «закрыть канал» ликвидирует оба канала передачи.

Как стало известно из презентации, rustp/udtp – это транспортный протокол, с гарантированной доставкой данных между устройствами на сети.

  1. rustp/udtp по требованию сетевого приложения каждому Трафику:

  2. a. выделяет полосу пропускания,

    b. гарантирует задержку,

    c. нормирует флуктуацию задержки;

  3. rustp/udtp исключает взаимовлияние между Трафиками.

  4. rustp/udtp в одном канале совмещает трафик «реального времени» и не критичного к задержкам.

  5. rustp/udtp исключает надстройки для управления трафиком.

По утверждению авторов проекта, Транспортный протокол UDTP, работает в следующих режимах:

  1. Поверх транспорта udp, для прохождения через NAT и Firewall

  2. Поверх сетевого протокола IP, для передачи данных по сети Интернет3. Поверх канального уровня.

  3. Поверх физических линий связи

Авторы также пишут, что смогли повысить скорость передачи данных в их Москвы в Амстердам в 3 раза, а в Сидней в 50 раз. А сам протокол может работать в интернет-сети не будет блокироваться промежуточными устройствами. Проект поддерживает большинство современных архитектур, включая Linux ядро от версии 3.0 ÷ 4.19, популярными Linux дистрибутивами, включая российские Астра, Альт и Основа. И полностью совместим с x86, x86_64 armv7, armv8 и Эльбрус.

Разработчики уверяют, что новый протокол полностью защищен от DDoS атак на L3 и L4, позволяет значительно сократить расходы провайдеров и обучение программистов, поддерживает историю сессии и соединения на технологии блокчейн, и обладает уникальными характеристиками переноса информации, поддерживая качество передачи трафика при произвольных задержках и потерях.

Вот, что считает Денис Батранков, руководитель направления сетевой безопасности Positive Technologies:

Действительно, одна из трудностей алгоритма работы TCP протокола в том, что при потере данных сам протокол переходит в фазу медленной передачи данных, определенный в RFC5681 . Поэтому во всем мире постоянно разрабатываются новые алгоритмы для ускорения работы передачи данных в сетях с потерями пакетов. Например, алгоритм Compound TCP был придуман в Windows 2008 и затем стал использоваться во всех версиях Windows. Алгоритм Bottleneck Bandwidth and Round-trip propagation time (BBR) был разработан в Google в 2016 и реализован в Linux начиная с ядра 4.6 и также используется в протоколе QUIC. Также алгоритм CUBIC можно найти в реализациях TCP на Андроид для смартфонов.

Основным выводом из моей практики является то, что для разных типов приложений и сред передачи данных эффективным будет какой-то свой алгоритм. Например, компания Riverbed рекомендует алгоритм High-Speed TCP (HSTCP) для спутниковой связи, он описан в RFC3649 . Это здорово, что в России есть компании, которые занялись созданием своих алгоритмов оптимизации передачи данных на транспортном уровне модели OSI ISO. Для тестов производительности транспортных протоколов используют RFC6349 и будет здорово, если наши разработчики пройдут какой-то общий тест независимой лабораторией, где можно будет сравнить насколько эффективно реализована работа с потерей пакетов.

Также замечу, что существуют и другие методики повышения качества работы приложений: технология SD-WAN предлагает контроль качества канала для приложения и переключения на более качественный канал передачи в данный момент. Также, все чаще используется мультиплексированние данных, когда внутри одного транспортного соединения передается несколько файлов. Например, так работает протокол HTTP/2, на котором строится уже 39% веб-сайтов сети интернет, согласно данным w3techs.com. HTTP/2 ускоряет время загрузки сайта более чем в 2 раза по различным тестам.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться