С 4 мая ДНК-анализ стал обязательным для всех осужденных и подозреваемых

С 4 мая ДНК-анализ стал обязательным для всех осужденных и подозреваемых

В том числе для граждан, подвергнутых административному аресту.

image

4 мая 2023 года вступили в силу нормы федерального закона №8-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», которые делают обязательным взятие образца ДНК для всех осуждённых, отбывающих наказание в местах лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, а также для граждан, подвергнутых административному аресту.

Согласно закону, геномная информация является биометрическими персональными данными. Закон также обязывает регистрировать геномную информацию неопознанных трупов.

По закону, если осужденные, подозреваемые и обвиняемые получат право на реабилитацию, собранные у них биометрические данные и ДНК можно будет уничтожить. Более того, об этом могут попросить и арестованные по административной статье.

До принятия закона №8-ФЗ сбор ДНК в обязательном порядке производился только у осужденных за совершение тяжких или особо тяжких преступлений, и всех категорий преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, а также у неустановленных лиц, биологический материал которых изъят в ходе производства следственных действий.

Соответствующий законопроект был внесен на рассмотрение еще в 2020 году, и был одобрен в первом чтении , закон был принят в третьем чтении уже в конце января 2023 года.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!