«Синяя галочка» за счёт заведения: глупая ошибка в Twitter* позволяет пользователям сэкономить 8 долларов в месяц

«Синяя галочка» за счёт заведения: глупая ошибка в Twitter* позволяет пользователям сэкономить 8 долларов в месяц

Ну и как тебе такое, Илон Маск?

image

После покупки социальной сети Twitter миллиардером Илоном Маском, им было принято решение сменить принцип действия так называемой «синей галочки», символа верификации, который ранее использовался для подтверждения того, что аккаунты популярных медийных личностей (политиков, журналистов, знаменитостей, бизнесменов) — настоящие и официальные. Так социальная сеть боролась с распространением фейковых учётных записей.

Однако всемирно известный предприниматель решил, что у вышеупомянутых медийных личностей достаточно денег, чтобы оформить себе платную подписку «Twitter Blue» за 8 долларов в месяц, которая возвращает желанную синюю галочку. Хотя по меркам США это небольшие деньги, многие пользователи возмутились такому повороту событий и отказались платить за то, что раньше было доступно им бесплатно.

Буквально в 20-ых числах апреля платформодержатели наконец «отобрали» галочки у оставшихся пользователей, которые верифицировали свою учётную запись ранее. Вернуть её теперь можно только путём оплаты подписки. Или же есть и другие способы?

Сегодня утром девушка с логином @OnlineAlison обнаружила забавный баг, позволяющий совершенно бесплатно вернуть утраченную галочку, при условии, что ранее аккаунт был официально верифицирован. Как оказалось, всё, что необходимо сделать, — написать в описании своего Twitter-профиля фразу «former blue check» («верифицированный ранее аккаунт»).

@OnlineAlison обнаружила ошибку случайно и тут же попросила подписчиков и прочих пользователей социальной сети проверить, появится ли галочка у них. Вскоре множество людей подтвердило теорию девушки: галочка действительно появляется, но только если профиль ранее уже был официально верифицирован.

Цепочка обсуждений бага в Twitter

Если нажать на такую галочку, можно увидеть старый текст, который использовался до того, как Илон Маск начал продвигать подписку Twitter Blue: «Эта учетная запись подтверждена, потому что она известна в правительственных, новостных, развлекательных или других определенных категориях». Сейчас же текст несколько отличается.

К сожалению, ошибку быстро заметили и устранили, поэтому уже сегодня днём, спустя всего несколько часов после обнаружения бага, способ возвращения синей галочки с «former blue check» больше не работает. Однако, кто знает, может позже всплывут и другие схожие баги. Сам факт появления столь глупой ошибки подтверждает многочисленные слухи о том, что Маск не щадит своих сотрудников в погоне за нововведениями. А ведь сотрудники ещё не «отошли» от масштабной реорганизацией структуры Twitter, произошедшей в конце прошлого года.

Так, в январе стало известно, что после перехода популярной социальной сети под руководства Маска, компанию по тем или иным причинам покинуло 80% сотрудников . Один из бывших инженеров даже высказал свою позицию о том, что сокращение штата сможет затруднить обслуживание сервиса, в работу которого внедряются новые функции. Вот и плоды столь масштабной реструктуризации. На тестирование новых функций выделяется меньше времени и человеческих ресурсов, отсюда и подобные «сюрпризы».

* Социальная сеть запрещена на территории Российской Федерации.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться