Телефонные мошенники используют пожилых людей для поджогов

Телефонные мошенники используют пожилых людей для поджогов

Уже известно как минимум о 16 случаев поджогов по всей России.

image

Санкт-Петербургский Пушкинский районный суд арестовал на два месяца Алексея Грибанова, местного жителя и аспиранта Санкт-Петербургского политехнического университета. 25-летнего мужчину обвиняют в хулиганстве на основе политической неприязни.

Следствие утверждает, что 26 апреля Грибанов с помощью горючей жидкости попытался поджечь фасад Историко-литературного музея в городе Пушкине. К счастью, в полной мере исполнить задуманное Грибанову не удалось.

Сообщается , что он действовал по политическим мотивам, в группе лиц по предварительному сговору. Соучастники пока не определены, а Грибанов был задержан в тот же день неподалеку от музея.

Как утверждает сам мужчина, совершить поджог его заставили телефонные мошенники, обещая помочь с кредитами, оформленными на его имя другими преступниками. То есть, мужчину шантажировали.

Изначально его попросили поджечь военкомат и автомобиль военного комиссара, но он отказался. В итоге, мошенники предложили поджечь музей, расположенный напротив объекта Министерства обороны РФ. Грибанову теперь грозит до семи лет лишения свободы.

Как сообщается, при задержании мужчина выкрикнул «украинское патриотическое приветствие» и ждал, что сотрудники ФСБ поздравят его с успешным выполнением поставленного задания. Казалось бы, какой-то бред, но ранее по России уже фиксировались подобные случаи.

При схожих обстоятельствах в начале месяца задержали пенсионерку из города Первоуральск. Мошенники внушили пожилой женщине, что сотрудникам ФСБ нужна её помощь в некой «секретной антитеррористической операции», для выполнения которой пенсионерке нужно было поджечь местный военкомат.

Как сообщается, уже известно о 16 аналогичных случаях поджогов в России. В большинстве из них людей либо шантажируют на финансовой основе, либо «пудрят мозги» подобной чепухой про помощь ФСБ и участии в «засекреченных миссиях».

Судя по всему, к делу причастны украинские злоумышленники или местные жители, по какой-либо причине действующие в интересах Украины, стремящиеся «изнутри» расшатать моральные и политические устои российских граждан.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!