Студент НГТУ оштрафован на 10 тысяч рублей за взлом сайта университета

Студент НГТУ оштрафован на 10 тысяч рублей за взлом сайта университета

Уголовное дело в отношении молодого человека по ч. 1 ст. 272 УК России "Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации" прекращено

image

Студент Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) оштрафован на 10 000 рублей за взлом сайта своего вуза. Об этом говорится на сайте Ленинского районного суда города Новосибирска.

Согласно источнику, студент проник в базу данных сайта университета и получил доступ к личным данным сотрудников и студентов. Помимо этого, он скачал ответы на тестовые задания и разместил их в открытом доступе в соцсети.

Взлом был обнаружен сотрудниками службы безопасности вуза, после чего приняты меры по устранению последствий и предотвращению дальнейших вторжений. Студент был задержан и передан в полицию.

Расследование выявило, что молодой человек имел навыки в области информационной безопасности и использовал их для незаконного проникновения в систему.

Студенту было предъявлено обвиняли по части 1 статьи 272 УК России (неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации). Тем не менее, суд решил прекратить уголовное дело и назначить молодому человеку штраф в размере 10 000 рублей.

В свою защиту студент заявил, что не имел злого умысла и взломал сайт только для того, чтобы проверить его уязвимости и протестировать свои навыки.

Университет в свою очередь напоминает, что нарушение информационной безопасности является серьезным правонарушением и призывает студентов соблюдать закон.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!