Скрытая функция iOS 16 позволяет блокировать функции iPhone в зависимости от местоположения пользователя

Скрытая функция iOS 16 позволяет блокировать функции iPhone в зависимости от местоположения пользователя

Теперь пользователям станет сложнее обходить геоблокировки, но станет легче устанавливать приложения не из App Store.

image

Как известно, некоторые функции iOS могут быть недоступны в некоторых регионах. Отчасти, эти ограничения связаны с местным законодательством (например, FaceTime недоступен в ОАЭ). Эксперты 9to5Mac рассказали , что Apple тестирует новую систему, скрытую в iOS 16, для ограничения функций устройства в зависимости от местоположения пользователя.

В настоящее время Apple использует методы жесткого кодирования для ограничения функций iOS в определенных регионах. Это означает, что большинство ограничений просто привязаны к региону устройства либо настройками ПО, либо источником устройства. Но компания работает над новым, более современным способом точного определения местоположения пользователя.

Новая система с внутренним названием «countryd» была незаметно добавлена ​​​​в iOS 16.2, но пока нигде не используется. «countryd» объединяет несколько данных – текущее GPS-местоположение, код страны от Wi-Fi-роутера и информацию, полученную от SIM-карты – для определения страны, в которой находится пользователь.

Со всей этой информацией в совокупности пользователям станет сложнее обойти блокировки, но в то же время устройству будет проще игнорировать ограничения при поездке в другой регион. Код «countryd» указывает на то, что система предназначена для активации блокировок, установленных государственными регулирующими органами.

Эксперты предположили, что Apple внедрила новую функцию из-за того, что корпорация, вероятно, будет вынуждена разрешить загрузку сторонних приложений (Sideloading) на iOS из-за давления со стороны Евросоюза. Ожидается, что такая возможность появится в iOS 17, и она будет доступна только в Европе. С новой системой «countryd» Apple сможет легко определить, используется ли устройство в стране ЕС, чтобы разрешить загрузку из сторонних источников.

Конечно, если другие страны также заставят Apple разрешать загрузку сторонних приложений , простое обновление iOS должно активировать функцию в других регионах. Но обойти боковую загрузку в других регионах будет не так просто, как изменить настройки системы или даже купить iPhone в Европе для использования в других странах.

До сих пор неясно, добавит ли Apple возможность загрузки приложений из сторонних источников в качестве новой функции iOS 17. Нам остаётся только ждать релиз iOS 17 и других новых версий ОС Apple в июне на WWDC 2023.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!