В России разрабатывается закон, обязывающий Apple разрешать установку приложений из сторонних маркетплейсов

В России разрабатывается закон, обязывающий Apple разрешать установку приложений из сторонних маркетплейсов

Глава Минцифры надеется внести законопроект в Госдуму в текущую сессию.

image

В России разрабатывается законопроект, аналогичный Digital Markets Act (DMA), принятый Евросоюзом. Он обязывает Apple разрешать установку приложений из сторонних маркетплейсов, а не только из AppStore.

Глава Минцифры Максут Шадаев сообщил , что законопроект уже готов и может быть внесен в Госдуму в текущую сессию, если консультации с депутатами покажут их интерес к данной теме.

"Если мы пойдем по стандартной процедуре, то это (внесение законопроекта) будет не раньше, чем осенняя сессия. Если в том числе консультации с Госдумой покажут, что это актуальный вопрос и депутатам интересно нас поддержать, (то) мы постараемся максимально быстро внести", - сказал он журналистам.

В ведомстве рассчитывает, что компания согласится исполнять нормы законопроекта, так как "Apple – добросовестная компания" и даже заплатила штраф в Российской Федерации за нарушение требований ФАС.

"Потому что для того, чтобы заплатить штраф им нужно было получать отдельное согласование OFAC (управление по контролю за иностранными активами министерства финансов США). Apple прошла все процедуры согласования и заплатила в бюджет России", - отметил Шадаев. Глава Минцифры уверен, что это как раз подтверждение готовности компании выполнять требования российского законодательства и продолжать работу на российском рынке.

Министр также отметил, что подписки на приложения для устройств Apple по-прежнему можно оплатить через счета мобильных операторов, «в отличие от Google».

Напомним, что с 1 ноября 2022 года вступил в силу закон DMA Евросоюза, который направлен на усиление контроля за крупнейшими IT-компаниями. Он обязывает компании открывать свои платформы для сторонних компаний и разработчиков, а за несоблюдение закона предусмотрены штрафные санкции. Закон станет применимым по большей части с мая 2023 года, но до 2024 года не все его пункты будут обязательны.

В декабре 2022 года Минцифры сообщило о своем намерении разработать аналогичный законопроект, обязывающий Apple разрешать устанавливать приложения из сторонних маркетплейсов. Его внесение в Госдуму планировалось на первый квартал 2023 года.

Если вам нравится играть в опасную игру, присоединитесь к нам - мы научим вас правилам!

Подписаться