Эксперты предупреждают: злоумышленники могут украсть ваши данные через бесплатные Wi-Fi-сети

Эксперты предупреждают: злоумышленники могут украсть ваши данные через бесплатные Wi-Fi-сети

Поддельные точки Wi-Fi дают хакерам доступ к вашим учетным данным и истории активности в интернете.

image

Эксперты издания 9to5Mac предупреждают , что злоумышленники могут использовать публичные Wi-Fi-сети для кражи данных пользователей смартфонов.

Вице-президент компании Acronis Кандид Уэст, заявил, что злоумышленники организовывают бесплатные Wi-Fi-сети в местах большого скопления людей, предлагают пользователям подключиться к сети, а затем воруют их личные данные.

Уэст отметил, что довольно популярны поддельные WiFi, которые могут раскрывать учетные данные для незашифрованных служб или сайтов, например, из почтового протокола POP3. Несмотря на то, что большинство приложений зашифрованы с помощью TLS-протокола, утечка данных всё же происходит.

Также вредоносные Wi-Fi-сети позволяют киберпреступнику просматривать трафик пользователя и отслеживать его активность в интернете. Кроме того, при использовании общедоступного Wi-Fi существует риск того, что хакер сможет скомпрометировать устройство с устаревшей прошивкой.

Кандид Уэст призвал владельцев гаджетов пользоваться личной сотовой сетью и по возможности не подключаться к неизвестным бесплатным Wi-Fi-сетям в общественных местах. По словам Уэста, передачу незашифрованных данных можно предотвратить, но для этого пользователь должен понимать, как устроено шифрование информации на смартфоне или компьютере.

Ранее ФБР предупредило пользователей , чтобы они не пользовались бесплатными зарядными станциями в аэропортах, отелях и торговых центрах, так как злоумышленники используют эти станции для установки вредоносных программ и шпионского ПО на подключенные компьютеры и телефоны.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться