ФБР призывает пользователей никогда больше не заряжать смартфоны...

ФБР призывает пользователей никогда больше не заряжать смартфоны...

...если вы в торговом центре или в аэропорту.

image

ФБР предупреждает пользователей, чтобы они не пользовались бесплатными зарядными станциями в аэропортах, отелях и торговых центрах, так как злоумышленники используют эти станции для установки вредоносных программ и шпионского ПО на подключенные компьютеры и телефоны.

В последние годы количество бесплатных зарядных станций, например, в аэропортах, увеличилось, поскольку растёт и число пассажиров. Отели и торговые центры также оснащены зарядными станциями. Среди настоящих безобидных киосков для зарядки есть специально установленные поддельные станции, которые предназначены для кражи данных с вашего устройства.

Станции также можно запрограммировать для установки вредоносного ПО на устройство. Когда пользователь спешит и ищет только значок зарядки, можно легко не заметить взломанную зарядную станцию.

Такой способ заражения широко известен как «Juice Jacking». Данная атака эффективна, потому что манипулирует тем, что мы используем каждый день. Кабели USB позволяют передавать данные и питание между двумя подключёнными устройствами. Хотя они могут выглядеть безобидными, мошенники могут использовать эти кабели для сбора ваших данных, демонстрации вашего экрана или даже заражения вашего устройства.

Хотя общественные зарядные станции могут быть удобны при низком заряде аккумулятора, воспользуйтесь этими советами, чтобы защитить свои устройства от атаки Juice Jacking:

  • Проверьте источник питания. Самый безопасный способ зарядить телефон — подключить его напрямую к розетке. Не заряжайте телефон в местах, где источник питания плохо виден;
  • Используйте свой шнур. Используя собственный шнур, вы можете избежать использования общественной зарядной станции и вместо этого подключитесь к розетке. Вы также можете приобрести USB-кабели с питанием только от источника питания, которые не поддерживают возможность передачи данных;
  • Купите внешний аккумулятор. Аккумуляторы работают как портативные источники питания, обеспечивая дополнительную мощность в пути. Кроме того, вы также можете безопасно заряжать внешние батареи на общественных зарядных станциях, не беспокоясь о передаче данных туда и обратно.

Если у вас нет другого выхода, выключите телефон перед подключением к зарядной станции.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену