Индия станет мировым лидером квантовых вычислений к 2031 году

Индия станет мировым лидером квантовых вычислений к 2031 году

Инвестиции в $730 млн. позволят Индии в будущем не отставать от технологических держав.

image

Правительство Индии выделило $730 млн., чтобы к 2031 году сделать страну центром квантовых вычислений и коммуникаций. Национальная квантовая миссия (NQM) нацелена на создание квантовых компьютеров среднего масштаба с 50-1000 физическими кубитами в течение 8 лет.

Это было бы огромным достижением, но не означало бы квантового скачка. Для сравнения, квантовый компьютер IBM Osprey работает на 433 кубитах, и IBM планирует к 2025 году создать машину с более 4000 кубитов.

Несмотря на то, что цели NQM не ставят миссию на первое место в мире по чистой мощности квантовой обработки, цель миссии состоит в том, чтобы сделать Индию одной из ведущих стран в разработке квантовых технологий и приложений (QTA). Программа включает в себя работу над различными квантовыми технологиями, в том числе:

  • безопасная спутниковая квантовая связь между наземными станциями на расстоянии 2000 км в пределах Индии;
  • безопасная квантовая связь на большие расстояния с другими странами;
  • распределение квантовых ключей между городами на расстоянии более 2000 км;
  • создание многоузловой квантовой сети с квантовой памятью.

Теоретически за квантовыми сетями следить гораздо сложнее, чем за существующими технологиями. Распределение квантовых ключей также повышает безопасность за счет обмена ключами шифрования необнаруживаемым каналам.

Технологические инициативы Индии почти всегда следуют одной цели – экспорт технологий и услуг. Национальная безопасность также всегда находится в центре внимания индийского правительства. Это важно в области квантовых вычислений, потому что другие страны отдают приоритет этой технологии – как и Китай, страны видят потенциал технологии для ухода от классического шифрования . Правительство Индии знает, что ему необходимо развивать суверенный потенциал, чтобы гарантировать, что страна не останется в отстающем положении.

Миссия NQM также принесет пользу промышленности, поскольку включает в себя планы по разработке магнитометров с высокой чувствительностью в атомных системах и атомных часов для точной синхронизации, связи и навигации. Миссия также будет поддерживать разработку и синтез квантовых материалов, таких как сверхпроводники, новые полупроводниковые структуры и топологические материалы для изготовления квантовых устройств.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену