Завершено дело о хищении более 3 млрд. рублей с криптобиржи WEX

Завершено дело о хищении более 3 млрд. рублей с криптобиржи WEX

Бывшему системному администратору криптобиржи грозит до 10 лет тюрьмы.

image

В начале апреля 2023 года МВД РФ завершило расследование первого в России уголовного дела о присвоении средств криптовалютной биржи WEX ( ранее BTC-e ) бывшим системным администратором криптобиржи Ивановым А.С. 43-летний специалист обвиняется в присвоении имущества компании World Exchange Services Pte. Ltd на сумму более 3 млрд рублей.

По версии следствия, в октябре 2018 года системный администратор криптобиржи WEX получил «единоличный» доступ и возможность управления криптовалютой на бирже. Затем он заблокировал доступ к активам для собственников и пользователей платформы. После этого Иванов присвоил себе различные криптовалюты общей стоимостью более 3,16 млрд руб. (по курсу на 24.10.2018).

В ходе следствия для возмещения причинённого ущерба и удовлетворения исков пользователей на недвижимое имущество обвиняемого и добровольно внесённые им более 4,3 млрд рублей был наложен арест. В настоящее время уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Иванов проходит по ст. 160 УК РФ о хищении чужого имущества в особо крупном размере – ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет, а также применение иных мер.

По данным МВД, Иванов заключил досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием, условия которого он полностью выполнил, в том числе возместил ущерб. На данный момент выясняются юридические вопросы и способ дальнейшего рассмотрения дела. МВД отметили, что пользователи криптобиржи «WEX» имеют право подать исковое заявление в отношении ответчика — юридического лица «World Exchange Services Pte. Ltd.».

Криптобиржа WEX была создана в сентябре 2017 года на замену крупнейшей российской платформы BTC-e. В июле 2017 года ФБР изъяло серверы BTC-e по делу об отмывании денег. В том же году в Греции задержали Александра Винника , одного из основателей биржи, по обвинению в отмывании $4 млрд через платформу. Биржа WEX должна была рассчитаться по долгам BTC-e, но летом 2018 года криптобиржа закрылась, а деньги инвесторов оказались заморожены или пропали.

Большой брат следит за вами, но мы знаем, как остановить его

Подпишитесь на наш канал!