"Википедию" пока не планируют блокировать в России

"Википедию" пока не планируют блокировать в России

Максут Шадаев заявил об отсутствии планов по блокировке «Википедии».

image

Министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максут Шадаев заявил журналистам, что пока блокировка "Википедии" в России не планируется.

Шадаев также сообщил, что в настоящее время развивается отечественный ресурс, созданный как альтернатива "Википедии". Однако, насколько новый ресурс готов, министр оценить не смог.

Летом прошлого года в России уже открывали русский аналог «Википедии» под названием «Руниверсалис». Как сообщалось , проект использует wiki-движок и не зависит от политики фонда Wikimedia. В перспективе планировалось создать полностью автономную версию сайта. На данный момент на платформе размещено более 1,9 миллиона статей.

В декабре 2022г глава Минцифры заявил о подготовке еще одной альтернативы «Википедии» под названием «Знания». На тот момент было подготовлено более 100 тысяч статей, и запуск платформы планировался в первом квартале 2023 года.

В апреле глава Совета по правам человека Валерий Фадеев призвал заблокировать "Википедию" в России и создать отечественную альтернативу в кратчайшие сроки. Несмотря на это, в Государственной Думе было высказано мнение против блокировки "Википедии" до создания удобной альтернативы.

Домашний Wi-Fi – ваша крепость или картонный домик?

Узнайте, как построить неприступную стену