США запретит Apple и Google размещать TikTok в своих магазинах приложений

США запретит Apple и Google размещать TikTok в своих магазинах приложений

Штат Монтана стал первым, кто запретит работу TikTok на личных устройствах жителей.

image

Законодатели штата Монтаны выдвинули законопроект, запрещающий магазинам приложений предлагать TikTok для загрузки жителям штата, а также запрещающий работу приложения на территории штата.

Законопроект под названием «SB 419» также подразумевает штрафы для Apple и Google, если они не последуют новым правилам и продолжат «выставлять» приложение TikTok в своих магазинах. Стоит отметить, что закон ещё не принят, и пока неясно, как государство будет обеспечивать соблюдение запрета.

«Мы продолжим бороться за пользователей и создателей TikTok в Монтане, чьи средства к существованию и права по Первой поправке находятся под угрозой из-за этого вопиющего злоупотребления со стороны правительства», - ответила компания TikTok своём заявлении.

TikTok, принадлежащий китайской IT-компании ByteDance, сталкивается с растущими призывами некоторых американских законодателей запретить приложение по всей стране из-за опасений по поводу влияния правительства Китая на американцев через платформу. TikTok неоднократно отрицал, что когда-либо делился данными с правительством Китая , и заявлял, что компания не будет этого делать, если об этом попросят.

Где кванты и ИИ становятся искусством?

На перекрестке науки и фантазии — наш канал

Подписаться