Европарламент призвал взять контроль над ИИ, пока не стало поздно

Европарламент призвал взять контроль над ИИ, пока не стало поздно

По словам законодателей, ИИ уже обошёл все регулирующие органы и получил полную свободу действий.

image

Европарламент призвал создать новые законы для регулирования систем ИИ общего назначения, таких как ChatGPT, поскольку эта технология непредсказуема и развивается быстрее, чем ожидалось.

Законодатели считают, что необходимо принять дополнительные правила для разработки и развертывания мощных систем ИИ общего назначения (ИИ уровня человека), которые можно легко адаптировать для множества целей.

Поэтому группа написала открытое письмо с призывом к президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту США Джо Байдену организовать глобальный саммит по ИИ, на котором представители со всего мира обсудят и определят руководящие принципы, направленные на контроль разработки и развертывания моделей ИИ. Необходимо убедиться, что системы ИИ ориентированы на человека, безопасны и заслуживают доверия.

Письмо привело к тому, что регулирующие органы Италии, Франции, Германии, Канады и Испании начали расследования в отношении ChatGPT от OpenAI из-за проблем с конфиденциальностью данных, а Италия временно заблокировал доступ к чат-боту ChatGPT, так как расследует возможную утечку пользовательских данных.

Ранее стало известно, что Китай планирует ввести проверки безопасности сервисов генеративного ИИ перед их запуском. Поставщики услуг ИИ должны гарантировать, что контент является точным и защищает интеллектуальную собственность, а также никого не дискриминирует и не ставит под угрозу безопасность. Операторы ИИ также должны четко маркировать сгенерированный контент.

Цифровые следы - ваша слабость, и хакеры это знают.

Подпишитесь и узнайте, как их замести!