Запугивание диссидентов и подавление свободы слова: как Китай использовал Zoom* и Facebook* против своих граждан?

Запугивание диссидентов и подавление свободы слова: как Китай использовал Zoom* и Facebook* против своих граждан?

США обвинило 34 офицеров Китая в преследовании противников Партии Китая по всему миру.

image

Министерство юстиции США обвинило 44 человека в участии в преступных операциях, которые были организованы Национальной полицией Китая с целью распространения дезинформации и преследования противников Коммунистической партии Китая (КПК).

По данным Минюста США, в рамках двух кампаний ответчики создали и использовали поддельные учетные записи в социальных сетях для преследования и запугивания диссидентов КНР, проживающих за границей. Обвиняемые также «стремились подавить свободу слова диссидентов на платформе телекоммуникационной компании США».

Вся деятельность кампаний управлялась централизованно из подпольного полицейского участка в районе Чайнатаун в Нью-Йорке, который был закрыт ФБР в ходе крупного расследования .

В одной компании («США против Жюльена Джина») главным действующим лицом являлся Жюльен Джин, бывший сотрудник компании Zoom в Китае. Прокуратура утверждает, что Джин «идентифицировал все учетные записи диссидента, переносил собрания диссидентов на сервер с большими задержками, а также блокировал все аккаунты диссидента. В документах утверждается, что Джин сделал это по указанию Министерства общественной безопасности Китая (MPS) и Управления киберпространства Китая (CAC).

Вторая кампания («США против Юнпэн Бая») касается деятельности 34 офицеров MPS, которые предположительно работали на организацию под названием «Специальная рабочая группа проекта 912», созданную для «преследования китайских диссидентов по всему миру».

Министерство юстиции утверждает, что организация управляла группой «интернет-троллей», которая «создала тысячи поддельных аккаунтов Twitter* и Facebook** для преследования китайских диссидентов посредством онлайн-преследований и угроз».

Согласно судебным документам , члены группы создавали поддельные учетные записи с помощью временных адресов электронной почты, размещали официальный контент правительства КНР и взаимодействовали с другими пользователями, чтобы создать впечатление легитимности.

Кроме того, помимо различных методов субъекты могли срывать видеоконференции, китайских диссидентов – они внедрялись в платформы связи заглушали конференции громкой музыкой и вульгарными криками.

Прокуратура также считает, что у офицеров, возможно, даже были KPI — членам группы предлагалось вознаграждение за управление учетными записями троллей, которые остались незамеченными.

США удалось узнать об этих кампаниях благодаря обнаруженным документам, которые включают скриншоты электронных таблиц, используемые Группой 912 для организации учетных записей троллей и отслеживания работы персонала. На данный момент неизвестно, как документы попали в руки прокуратуры США.

Хотя Министерство юстиции возбудило два дела, ни один из ответчиков не находится в США. Большинство из обвиняемых находятся в Китае или других странах Азии. Шансы на то, что Китай разрешит их экстрадировать для предъявления обвинений, практически отсутствуют.

*Социальная сеть запрещена на территории РФ.
**Компания Meta и продукты компании (Instagram и Facebook) признаны экстремистскими организациями; их деятельность запрещена на территории РФ.

Ваша приватность умирает красиво, но мы можем спасти её.

Присоединяйтесь к нам!