Всевидящий китайский ИИ: когда спутники станут оружием для контроля над миром?

Всевидящий китайский ИИ: когда спутники станут оружием для контроля над миром?

: ИИ на спутниках сам выбирает, что анализировать.

image

Ученые обеспокоены низкой эффективностью спутников дистанционного зондирования Земли, особенно в Китае, где более 260 спутников часто работают без результатов. Исследователи призывают оптимизировать использование дорогостоящих спутников с ограниченным сроком службы.

Для решения проблемы группа ученых из Уханя разработала обучаемую модель на основе ChatGPT, способную самостоятельно выбирать цели наблюдения. В ходе эксперимента, ИИ, контролирующий спутник, сосредоточился на стратегически важных местах.

Сначала ИИ нацелил камеры на древний город Патна, расположенный у реки Ганг на северо-востоке Индии. Этот район известен размещением Бихарского полка, который принимал участие в столкновениях с китайской армией в спорных приграничных районах в 2020 году.

Еще одним приоритетным объектом наблюдения для ИИ стал японский порт Осака, в который иногда заходят корабли ВМС США. Интересно, чему научили китайский аналог ChatGPT, раз он сразу начал изучать обстановку в потенциально горячих точках в рамках своей зоны ответственности.

Ожидается, что количество средств для наблюдения за Землей из космоса будет расти с увеличивающейся скоростью. Серьезно рассматривается идея оснащения даже спутников связи, таких как Starlink, системами дистанционного зондирования. В результате сотрудничества между различными компаниями и странами, на небе будет тысячи, а может и десятки тысяч "глаз", которыми невозможно будет управлять одной группой людей. Ясно, что такую работу нужно будет передать обучающимся алгоритмам, и китайские ученые уже начали двигаться в этом направлении.

Тем не менее, это может вызвать опасения в области безопасности и приватности, так как ИИ будет принимать решения о том, что стоит наблюдать и анализировать. Обучение искусственного интеллекта на основе данных и реальных наблюдений за природой и деятельностью человека может также способствовать его развитию в направлении, более благоприятном для человека и окружающей среды. Однако, усилия должны быть направлены на баланс между эффективностью ИИ и сохранением безопасности, приватности и контроля над его действиями.

Ваш провайдер знает о вас больше, чем ваша девушка?

Присоединяйтесь и узнайте, как это остановить!